Полезные свойства рукколы

Руккола содержит большое количество полезных веществ, ее нужно обязательно употреблять пациентам с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, рассказала «АиФ» семейный терапевт, клинический психолог-диетолог, нутрициолог Анна Ивашкевич.





Исследования показали, что зелень помогает снизить риск развития диабета и помогает контролировать уровень глюкозы в крови. Содержащаяся в ней клетчатка надолго дает ощущение сытости, что помогает снизить вес, предотвратить частые переедания и перекусы, рассказала специалист.

Руккола имеет богатый состав, в ней содержатся фолиевая кислота, магний, витамины С и А, клетчатка, железо и кальций, фитохимические вещества.

Своим горьким вкусом и ароматом руккола обязана антиоксидантам и глюкозинатам. Эти вещества препятствуют развитию онкозаболеваний — рака молочной железы, толстой кишки, легких.

Руккола способствует оздоровлению глаз, помогает усваивать кальций, улучшает работу мозга. Кроме того, она нормализует работу мышц, успокаивает нервную системы и повышает иммунитет.

По словам специалиста, продукт будет полезен людям с лишним весом, нарушением липидного обмена, гипертоникам, беременным и планирующим беременность женщинам.

Анна Ивашкевич отметила, что людям с заболеваниями ЖКТ, аллергией и пациентам, принимающим разжижающие кровь препараты, лучше избегать рукколы в своем рационе. Продукт не рекомендован кормящим женщинам, так как делает грудное молоко более горьким.
« Что такое трихинеллез?
Биомаркеры социофобии в крови »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.