Продукты для профилактики рака

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала «Москве 24», какие продукты следует включить в рацион для профилактики онкозаболеваний.





Противораковыми свойствами обладают темные ягоды — голубика, черника, ежевика. Они содержат рекордное количество антиоксидантов.

Кроме того, полезно есть овощи и фрукты, богатые ликопином и бета-каротином. Ликопин предупреждает развитие рака предстательной железы, а бета-каротин — рак молочной железы и слизистых оболочек.
Бета-каротин содержится в абрикосах, тыкве, моркови. Ликопином богаты помидоры, особенно термически обработанные, натуральная паста, натуральный томатный сок.

Диетолог также посоветовала включить в рацион брокколи. Капуста содержит противораковое вещество сульфорафан и клетчатку, которая предотвращает развитие рака толстого кишечника.

Среди напитков можно выделить зеленый чай. В нем есть катехины, которые снижают возможность образования патологических клеток.

Продукты с высоким содержанием витамина С также полезны для профилактики рака. Лидерами по его содержанию являются шиповник, квашеная капуста, болгарский перец, черная смородина.

«Специи, такие как куркума, шалфей, базилик, подавляют микровоспаление. А микровоспаления являются не только провокаторами сердечно-сосудистых заболеваний, но и онкологии, потому что повреждают клетку», — добавила Елена Соломатина.
« Причины частых ночных пробуждений
Миф об опасности наркоза при эндоскопии »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.