Роды – работа командная

На площадке Кадрового центра Департамента здравоохранения города Москвы проходит уникальная междисциплинарная программа повышения квалификации «Перинатология».




За полгода программу успешно завершили более 500 специалистов из столичных родильных домов и перинатальных центров. «В Кадровом центре разрабатываются наиболее актуальные и востребованные со стороны специалистов образовательные программы, одной из которых стал курс по направлению перинатология, – говорит заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Елена Ефремова. – Он позволяет сформировать навыки командного взаимодействия у врачей сразу трёх специальностей: акушеров-гинекологов, неонатологов и анестезиологов-реаниматологов. В процессе обучения используются высокотехнологичные симуляторы, которые помогают отработать самые разные клинические ситуации. Совершенствование навыков оказания помощи пациентам не только по своему профилю, но и по смежным специальностям, обеспечивает быстрое и правильное принятие решений в ежедневной практике». Подчеркнём, что особенностью обучения по программе «Перинатология» является регулярное расширение сценариев для отработки различных клинических случаев.




По словам главного внештатного специалистанеонатолога, главврача Морозовской детской городской клинической больницы ДЗМ Валерия Горева, при составлении уникальной программы исходили из того, что перинатология – это комплексная дисциплина и все принимаемые важные клинические решения взаимозависимы друг от друга. Любое решение, принимаемое акушером-гинекологом, так или иначе влияет на последующие действия неонатолога, а также на степень и характер участия анестезиолога-реаниматолога. «Эти три специалиста в родильном зале работают вместе, – напоминает он. – Поэтому для нас очень важно, что возможности Кадрового центра Депздрава позволяют не только повышать уровень теоретических знаний или индивидуальных навыков, но и отрабатывать командные действия». В рамках цикла применяется большое количество симуляторов: беременная женщина, родильница, плод в утробе матери, новорожденный. Все симуляторы высокотехнологичны и могут имитировать различные патологические состояния, с которыми встречаются доктора. Поскольку занятие происходит в «декорациях» родильного зала или операционной, медики и отрабатывают конкретные действия, и учатся создавать максимально удобные и комфортные условия для работы персонала. Например, добиваться оптимальной логистики на рабочем месте, удобного и доступного расположения расходных материалов, лекарственных препаратов и т. д. Такой подход позволяет экономить время, что в отдельных случаях может быть критичным.



Важный аспект при обучении – вместе учить специалистов одной медорганизации, полагаетглавный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Департамента здравоохранения города Москвы, один из разработчиков программы Антон Оленев. Например, хорошим примером взаимодействия является оказание первичной реанимационной помощи новорожденному.

Программа «Перинатология» состоит из двух частей: теоретической, которая проходит в онлайн-формате, и практической – на площадке Кадрового центра. В теоретическую часть входят более 60 лекций. Рассматриваются такие темы, как: «Реанимация и интенсивная терапия», «Преждевременные роды», «Неотложные состояния в родах» и др. Изучать учебные материалы слушатели могут в любое время с любого устройства. На практических занятиях врачи отрабатывают тактические подходы, условия максимально приближены к реальным.

Обучение на площадке Кадрового центра, не имеющего аналогов в России и Восточной Европе, проходит на постоянной основе. Московские врачи могут подать заявку на участие в отделе кадров своей медицинской организации.
« Как мы, не подозревая этого, губим свое сердце
Почему возникают судороги в мышцах »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.