Употребление молока связывают с риском рака простаты

Употребление молока на 25% повышает вероятность развития рака предстательной железы у мужчин, выяснили ученые из Университета здоровья Лома Линда в США. Об этом пишет Хайтек+.





В исследовании приняли участие более 28 тысяч мужчин. Специалисты наблюдали за их рационом, в частности, потреблением молока. Учитывались состояние здоровье добровольцев, индекс массы тела, физическая активность и другие факторы риска рака простаты.

У мужчин, потреблявших около 430 г молочной продукции в день, риск рака предстательной железы были на 25% выше, чем у тех, кто ел не более 20 г молочных продуктов в сутки. По сравнению с полным отсутствием молока в рационе риски были еще выше.

Исследование не выявило различий между потреблением обычного и обезжиренного молока. Риск рака увеличивался, если мужчина употреблял более 150 г молока в сутки.

Вероятной причиной связи рака простаты и молока является содержание в нем половых гормонов. Этот тип рака гормонозависим, говорится в статье.

Предыдущие исследования показали связь между потреблением молочных продуктов и других животных белков с более высоким уровнем в крови гормона инсулинподобного фактора роста 1, который влияет на развитие онкозаболеваний.

Похожая тенденция наблюдается и у женщин. В частности, есть данные о связи потребления молока и повышенного риска рака молочной железы.
« Миф об опасности наркоза при эндоскопии
Защищающий от ультрафиолета напиток »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.