Что нельзя делать при зубной боли

Зубная боль зачастую застает врасплох — в отпуске, командировке и в других ситуациях, когда нет возможности сразу же обратиться к врачу.
Что нельзя делать, если разболелся зуб, «Общественной службе новостей» рассказала врач-стоматолог, кандидат медицинских наук Юлия Кржижановская.




По словам специалиста, любые проявления зубной боли нельзя ни греть, ни охлаждать. Это может ухудшить состояние и обострить процесс.

При зубной боли нельзя находиться на солнце, купаться, посещать баню. Недопустимо употреблять алкоголь — он может усилить боль и осложнить течение заболевания.

Прием нестероидных противовоспалительных средств не является лечением, а а лишь маскирует боль и улучшает качество жизни до посещения врача, отметила стоматолог.

Она предостерегла от самостоятельного приема антибиотиков и постановки диагноза. Самолечение в стоматологии крайне опасно и неэффективно, предупредила специалист.

«За болью в живом зубе скрывается кариес, начало пульпита. Соответственно, нельзя затягивать с визитом врача, полагаясь на самолечение. Оно грозит развитием пульпита, периодонтита, флюса», — добавила Юлия Кржижановская.
« Путешествия помогают бороться с деменцией
Почему стали меньше доверять врачам »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А как на счёт метода сектантов молокан. Мелко рубленный чеснок привязать туго к запястью (пульсу) противоположной руки (болит справа — привязываешь к левой). Пробовал — мне помогало.