Первый случай заражения человека COVID-19 от кошки

Ученые из Университета принца Сонгкла в Тайланде зарегистрировали первый случай заражения человека коронавирусной инфекцией от домашнего животного — кошки. Об этом сообщают «Известия».





Речь идет о семье из Бангкока. У отца и сына появились симптомы COVID-19, их госпитализировали, а их кошку отправили на обследование в ветеринарную клинику.

У животного взяли тест на коронавирус, он оказался положительным. Во время забора мазка кошка чихнула на ветеринара. Примерно через неделю у специалиста поднялась температура и начался кашель. Никто из ее близких не был болен COVID-19, контакты с зараженными были исключены.

Геномное секвенирование показало, что кошка, ее хозяева и ветеринар заразились одним и тем же вариантов вируса. Обнаруженный у них штамм не был широко распространен среди местного населения.

По словам ученых, риск заражения людей коронавирусом от животных существует, хотя остается довольно низким.

Эксперт рынка HealthNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Андрей Ломоносов отметил, что ветеринары за рубежом не рекомендуют тестировать собак и кошек на коронавирус, так как вероятность передачи инфекции крайне мала. В то же время известно, что кошки больше подвержены COVID-19, чем собаки, добавил он.

Заведующий лабораторией эпизоотологии ВНИИ экспериментальной ветеринарии Александр Шабейкин, в свою очередь, уточнил, что один случай не является поводом для научных выводов. Для статистики их должно быть хотя бы несколько десятков.
« Какие блюда полезно есть в жару
Страны с самой высокой заболеваемостью оспой... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.