Вакцинацию от гриппа связывают со снижением риска болезни Альцгеймера

Вакцинация от гриппа снижает риски развития болезни Альцгеймера, показало масштабное исследование ученых из Центра наук о здоровье Техасского университета в Хьюстоне. Об этом сообщает Хайтек+.





Специалисты изучили данные более 935 тысяч вакцинированных от гриппа и столько же непривитых людей. Наблюдения длились четыре года. За это время болезнь Альцгеймера развилась у 5,1% участников первой группы и у 8,5% второй.

Выяснилось, что вакцинация у пожилых людей снижает риски заболевания на несколько лет. При этом наиболее низкие показатели заболеваемости были у тех, кто прививался каждый год. Их риски были на 40% ниже по сравнению с непривитыми.

Ученые пока не могу объяснить механизм этой защиты. Однако известно, что некоторые другие вакцины (от столбняка, герпеса, полиомиелита) также связаны со снижением риска болезни Альцгеймера.

В будущем специалисты планируют оценить влияние вакцин от COVID-19 на риски развития болезни Альцгеймера. Недавно ученые из Дании установили, что перенесенная инфекция повышает вероятность нейродегенерации, в том числе болезни Паркинсона.
« Основные симптомы рака молочной железы
Беззвучный режим на смартфоне вреден для психики »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.