Чем опасно антипригарное покрытие

Антипригарная посуда, грязеотталкивающая одежда, чистящие средства и ещё куча других полезных домашних вещей провоцируют развитие гипертонии. Только что это доказали американские ученые. А заодно они приводят и к другим болезням, включая рак.





Названия у этих веществ заковыристые — перфторалкильные и полифторалкильные соединения. Чтобы их было удобнее произносить, ученые придумали для них аббревиатуру ПФАС. Но у них есть и другое обозначение — «вечные химикаты». Они практически не разрушаются и, попав в природу, остаются там навсегда. Некоторые особо опасные ПФАС уже запрещены к производству, но в природе они циркулируют, попадая в организмы людей, животных, рыб, в растения. Мы получаем их с пищей, водой, пылью, и конечно, из массы продуктов и товаров, которыми пользуемся по жизни и в составе которых есть «вечные химикаты». О том, где они встречаются, скажем чуть позже.

Увечные химикаты

Сейчас об исследовании американских ученых. Они с 1999 по 2017 год наблюдали 1058 женщин среднего возраста, у которых изначально было нормальное давление. Потом у 470 участниц, то есть почти у половины, развилась артериальная гипертензия. У кого ПФАС в крови было больше, болезнь развивалась чаще. Отдельные «вечные химикаты» повышали риск гипертонии на 42-47%, а когда их оценивали все вместе, не разделяя на конкретные соединения, риск был даже выше — 71%.

Ученые, опубликовавшие свое исследование в известном научном журнале Hypertension («Гипертония»), приходят к следующему выводу: «Наши результаты свидетельствуют о том, что ПФАС могут быть недооцененным фактором, повышающим риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин». Думается, можно смело добавить: и у мужчин. Просто в исследование их не включали, но для них ПФАС точно так же неполезны.

И эти негативные данные — только вершина айсберга. Уже доказано, что «вечные химикаты» способствуют развитию многих и серьезных заболеваний. В их числе болезни печени и почек, рак яичек у мужчин и груди у женщин, болезни щитовидной железы, негативное влияние на мужские и женские половые гормоны, а также на плод, ведущее к преждевременным родам, а потом к нарушению полового развития, проблемам с иммунитетом и ожирению. И это далеко не полный список. Многие исследования продолжаются, и уже ясно, что вред ПФАС еще больше.

Они играют в прятки?

Где искать эти «вечные химикаты»? В одежде, обуви, мебели, коврах, тканях и прочих изделиях, если их реклама обещает, что они обладают водо- и грязеотталкивающим действием. В кремах, пропитках и прочих средствах с такими же свойствами и еще в чистящих средствах, пятновыводителях, полиролях, увлажнителях, многих красках. Из-за этих же качееств ПФАС используют в палатках, спальных мешках, рюкзаках и любых других изделиях для туризма и активного отдыха. Они есть практически в любой посуде и формах для выпечки, если те антипригарные.

Могут быть в коробке для пиццы и прочего фастфуда, который вы обычно заказываете онлайн, в пакетах для попкорна и в любой другой упаковке и таре. Зачем они там? Чтобы упаковка не пропитывалась жиром и не промокала.

«Вечные химикаты» могут быть в косметике и средствах личной гигиены, их добавляют для того, чтобы они лучше наносились и держались на коже, обладали водоотталкивающим эффектом. Они могут быть везде, от теней для век и блеска для губ, до мужских кремов после бритья. Трудно перечислить все сферы их применения. Не исключено, что даже зубные нити и ремешок ваших умных часов пропитаны ПФАС.

Тяжкое бремя выбора

Почему же не запрещают столь опасные вещества?
Во-первых, мы сами не можем отказаться от них. Они дарят нам удобство. Именно благодаря им жизнь человека, начиная с конца 1950-х годов, стала комфортнее и лучше. Тогда ПФАС впервые синтезировали и стали выпускать товары с ними. В определенном смысле — это одно из главных достижений эпохи потребления.

Во-вторых, некоторые ПФАС запрещают. Вместо них начинают использовать новые, якобы безопасные. Но через некоторое время выясняется, что они ненамного лучше.
Так что выбор за вами.
« Найден вирус, вызывающий загадочный детский...
Можно ли одновременно заразиться оспой обезьян... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.