Гинцбург заявил о создании вакцины против еще трех видов омикрон-штамма

Центр им. Гамалеи создал субвалентную платформу «Спутник V» против трех новых видов «омикрона» (BA.1, BA.2, BA.5), сообщил глава центра Александр Гинцбург. Он уточнил, что испытания вакцины займут до полугода.





Гинцбург считает, что ускорить внедрение новой вакцины можно было бы, если бы изменили действующие правила. «Чтобы мы не новую вакцину регистрировали, а изменили антигенный штамм в уже существующей, нужно чтобы этот процесс занимал месяц», — пояснил он в интервью РБК.

Необходимость создания новой платформы глава центра объяснил тем, что вируснейтрализация «Спутника V» против подвида «омикрона» BA.5 упала в десять раз. «Если ждать еще какое-то время, придется разрабатывать уже новую платформу, не против «омикрона», а против каких-то новых штаммов», — добавил он.

В России в июле обнаружили новый штамм коронавируса — «дельтакрон». Он представляет собой гибрид штаммов «дельта» и «омикрон». Пять случаев инфицирования выявили в Санкт-Петербурге, один — в Москве. На прошлой неделе коллективный иммунитет россиян к коронавирусу снизился до 8,6%, а показатели заражения коронавирусом были превышены в 12 регионах.
« Пациент умер в ходе лечения СМА препаратом...
Почему стоматологи называют зубы по номерам »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что он их как пирожки лепит! Вакцины так быстро не создаются!