Как связаны синдром Гийена-Барре и инфекции

Новость о том, что Анатолий Чубайс попал в больницу с синдромом Гийена-Барре, всколыхнула российское медиапространство.
И к данной патологии интерес оказался прикован снова. Ранее о такой патологии заговорили в связи с COVID-19. Однако медики отмечают, что для них данное заболевание не сюрприз, а довольно давно известная патология, спровоцировать которую могут разные инфекции. Какие — aif.ru рассказал врач.




«Синдром Гийена-Барре связан с инфекциями. Чаще всего он является осложнением вирусной инфекции. Первично обычно он запускается как аутоиммунный процесс в качестве реакции на какое-то воздействие извне. Наиболее часто это вакцинация или острый инфекционный процесс. Но поскольку синдром Гийена-Барре, бывает, сопровождается в том числе дыхательными нарушениями, если человек попадает в стационар, может присоединиться вторичная бактериальная инфекция. Но сам синдром на нее не влияет — это просто осложнение», — рассказывает к. м. н., врач-невролог, зам. главврача по лечебной работе Надежда Румянцева.

О такой болезни говорят сегодня в связи с COVID-19. Но его провоцирует не только коронавирус. Он был известен и до ковида тоже, говорит невролог Румянцева. «Вызывать такое осложнение фактически может любая нейротоксичная инфекция — та, которая имеет тропность (способность развиваться в определенных тканях и органах) к нервным волокнам. Даже грипп», — отмечает врач.

Любой человек подвержен такому синдрому как осложнению. Протекает при этом он по-разному — может легко, а может отличаться тяжелым течением. «При крайне тяжелом течении пациент может некоторое время провести на аппарате искусственной вентиляции легких. Как правило, после синдрома Гийена-Барре восстановление возможно. Если человек не попадает на вариант тяжелого течения, то потом в течение нескольких месяцев он восстанавливается», — отмечает Надежда Румянцева.

При этом просчитать риски тяжелого течения синдрома невозможно. Равно как и то, кого он может одолеть. «Далеко не каждый тяжелый ковид может закончиться синдромом Гийена-Барре. Причем даже у пожилых людей», — подчеркивает невролог Румянцева.

Вообще, рассказывает невролог, это крайне тяжелое осложнение инфекционного процесса. Такой диагноз нельзя поставить себе самостоятельно. «Диагностировать его самостоятельно невозможно обычному человеку. Ставят такой диагноз только при попадании в стационар. Конечно, если пациентом выступает врач, он может у себя заподозрить подобный диагноз. Но все же по большей части его ставят только в больнице», — говорит Надежда Румянцева.
« Число заболевших ковидом при новой волне не...
Грибы, способствующие профилактике рака »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.