Насколько опасен генипавирус

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Сергей Вознесенский в интервью «360» объяснил, насколько велика вероятность распространения генипавируса на территории всей планеты.





По словам эксперта, вероятность крайне низкая, так как распространение заболевания тесно связано с ареалом обитания животных из семейства крыланов, к которым относятся летучие лисы и летучие собаки. Именно они являются переносчиками вируса.

Вознесенский добавил, что вакцины от подобных вирусов на данный момент нет, однако информация о новом заболевании представляет интерес исключительно для Роспотребнадзора и Минздрава.

Врач также отметил, что распространению вируса способствует контакт человека с «продуктами выделения животных». Поэтому туристов, посещающих Юго-Восточную Азию, Китай, Непал и Индию, эксперт призвал меньше контактировать с окружающей природой, непроверенными продуктами и источниками водоснабжения.

Напомним, китайские ученые выявили новый вид генипавируса, которым заразились уже 35 человек. Основными симптомами заболевания являются лихорадка, усталость, кашель, анорексия, миалгия и тошнота.
« Ребенок слишком агрессивный. Стоит ли...
Что должны дети своим пожилым родителям »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.