С раком так или иначе сталкивается каждый второй

Статистика онкозаболеваний растет. Вместе с тем в других странах увеличивается и количество людей, которые оформляют страховки, предусматривающие возмещение и организацию медпомощи в таких случаях. К примеру, в Израиле от рака застраховано 90% населения. У нас же культура медстрахования пока значительно отстает.





За последние 2 года, по данным Минздрава России, количество пациентов с выявленным раком на I и II стадиях возросло более чем на 2%. И во многих ситуациях этот диагноз уже не означает приговор: своевременная высокотехнологичная помощь дает возможность жить полноценно и долго. Чем в этом смысле может помочь страхование?

От самого заболевания, конечно, не застрахуешься, но страховщик быстро организует лечение и психологическую поддержку, рассказывает замдиректора департамента методологии и андеррайтинга ДМС «Росгосстраха» Ольга Купцова.

Ведут профессионалы

— Ольга Александровна, в России лечение онкозаболеваний покрывается ОМС. Зачем нужны альтернативные варианты по полисам добровольного медстрахования?

— Если человек в своей семье хоть раз сталкивался с онкологией, он прекрасно представляет всю «дорожную карту» по ОМС. Очень хорошо, если у заболевшего кто-то работает в медицине и может помочь, подсказать. Но чаще всего человек остается с системой один на один.

Не хочу никого пугать. Да, в стране есть и активно развиваются передовые методы лечения онкологии, но в основном в крупных городах — Москве, Новосибирске, Уфе, Казани, до которых еще надо доехать. А там свои пациенты, оттого — очереди, долгое ожидание. Из-за организационных моментов и бюрократии уходит драгоценное время, а ведь при онкологических заболеваниях важна именно скорость реагирования.

Мы же в ДМС сразу «подхватываем» клиента, у которого есть подозрение на онкозаболевание. К нему прикрепляется персональный врач-куратор, он с застрахованным постоянно на связи. Организует обследования, перепроверку диагноза у другого специалиста. Порой после детального изучения состояния больного рак не подтверждается. Бывает даже, врач-куратор встречает приехавшего в другой город человека, водит его по кабинетам, чтобы тот не запутался. Наши эксперты помогают застрахованному и с выбором лечения, и с подбором клиники, и с логистикой — человек не остается один, его ведут профессионалы.

Мы оплачиваем проезд к месту лечения. Сюда входят и авиаперелеты, и поезд, и даже такси, и проживание в гостинице, если застрахованного надо дообследовать, пока не предоставят стационар. К тому же предлагаем психологическую помощь, ведь столкнуться с таким заболеванием очень тяжело — как самому больному, так и его близким. И наши психологи работают со всей семьей. ДМС быстрее, человечнее, более наполнено услугами.

— Много ли людей приобретают полисы страхования от критических болезней?

— Сейчас по таким программам в нашей компании застраховано около 50 тыс. человек. Эта цифра каждый год растет.

— Это люди какого возраста и из каких социальных слоев?

— В среднем наши клиенты старше 40 лет. В этом возрасте человек более осознанно подходит к своему здоровью и старается максимально его сохранить для долгой жизни. Есть и те, кто столкнулся с раковыми заболеваниями в семье, прошел вместе с родными сложный путь по ОМС и понимает, что самому действительно трудно справиться. Если говорить о социальном портрете клиентов, то в основном это средний класс, который достаточно образован и располагает свободными средствами для покупки полиса онкострахования. Но подчеркну: чтобы застраховаться от рака, необязательно быть состоятельным человеком. У нас, например, есть рассрочка в несколько платежей, а также более доступные по цене полугодовые полисы.

Для больных границы открыты

— Чем полисы «Росгосстраха» отличаются от других предложений на рынке?

— Прежде всего у нас очень мало исключений при принятии решения о признании диагноза страховым случаем. Мы не анкетируем человека, принимая его на страхование. Подписывая согласие, он просто заверяет нас, что на момент заключения договора критических заболеваний у него нет. Не проходит никаких обследований — мы принимаем заверения безоговорочно.

Из исключений у нас только онкологические болезни на фоне ВИЧ-инфекции, т. к. это очень сложные случаи. Лично мне известна всего одна клиника в Москве, готовая принимать таких пациентов.

Ну а кроме того, мы наших застрахованных после оперативных вмешательств еще и направляем на реабилитацию, которая помогает закрепить эффект от лечения и как можно скорее восстановиться. Она может быть в поликлинике по месту проживания, в стационаре и даже в санатории.

— Как лечили людей в период недавней пандемии — в условиях закрытых границ и ковидных ограничений?

— Лечение за границей — это не поездка на отдых, и медицинскую визу никто не закрывал, зарубежные страны больных принимали. Конечно, мы столкнулись с карантинными ограничениями. В Израиле, например, прежде чем попасть в клинику, кому-то пришлось провести 2 недели на карантине. Сейчас проблемы только с организацией маршрута до клиники — логистика усложнилась. Но наш международный продукт онкострахования по-прежнему действует. Другое дело, что люди сами не очень хотят ехать за границу, предпочитая лечиться в России и быть рядом с родными и близкими.

— Что посоветуете тем, кто из суеверных соображений не считает нужным страховать здоровье?

— Надо просто оглянуться по сторонам, вспомнить истории родственников, знакомых. Сейчас больных раком много, и у каждого свой путь выздоровления, не всегда простой. В нашей стране так или иначе с этими заболеваниями сталкивается каждый второй. К тому же рак помолодел, к сожалению. Конечно, от самого заболевания не застрахуешься, но хлопоты по лечению и медицинские расходы можно переложить на страховщика. А это чувство спокойствия и защищенности, поверьте, дорогого стоит.

Реальные истории

17 марта жительница Иркутска обратилась в компанию за помощью. У нее подтвердили рак и предложили проконсультироваться в Москве, в НМИЦ им. Блохина. 18 апреля застрахованная прилетела в Москву, где ее встретили и сопроводили в клинику. Она сдала контрольные анализы и дообследовалась. 4 мая ей сделали операцию, после которой неделю больная находилась в стационаре. Все прошло успешно. 11 мая она прилетела домой и с тех пор находится под динамическим наблюдением.10 января клиент компании из Ижевска обратился за помощью после неудачной операции на сердце. 24 января кардиолог, изучив историю болезни, рекомендовал повторную операцию в центре кардиологии Минздрава России. 28 февраля он прилетел в Москву — там ему 5 марта успешно сделали операцию. Уже на следующий день пациент улетел домой, где прошел восстановительное лечение по программе, составленной кардиологом, физиотерапевтом, врачом ЛФК. В июне провел две недели в сочинском пансионате «Бургас» на реабилитации.В 2021 году, несмотря на карантинные ограничения, клиенту из Калининградской области, которому требовалась операция на сердце, компания организовала лечение в израильской клинике «Ассута», а также перелет и проживание там. В сентябре он прошел курс реабилитации в Сочи.
« Какие болезни можно получить от прибора
Чем грозит России полиовирус, выявленный в США »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.