Сроки новой волны COVID-19 в России

Доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский заявил о высокой вероятности возникновения нового пика заболеваемости коронавирусом в России. Об этом сообщает РБК.





По словам Аграновского, рост числа заболевших вызван появлением на территории РФ подвида штамма коронавируса «кентавр», который является чрезмерно заразным, как корь или ветрянка.

При этом осенью ситуация может усугубиться из-за повышения социальной активности, когда россияне начнут возвращаться на работу из отпусков, а также в школы и университеты. По мнению профессора, это может привести к новой волне коронавируса, которая продлится от месяца до двух.

В свою очередь доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский напомнил, что в прошлом году рост заболеваемости также наблюдался в период с июня по июль, однако к концу августа число заболевших начало снижаться.

«Вполне ожидаемо, что через несколько недель ситуация стабилизируется, и мы будем видеть даже некоторые цифры снижения», – сказал он.

Ранее вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что «Омикрон» может стать последним штаммом COVID-19, а пандемия закончится в конце текущего – начале следующего года.
« Почему при похудении бесполезно считать калории
В каких водоемах опасно купаться »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Бред сивой кобылы