Как бороться с «омикроном», если есть хронические болезни

Новые варианты штамма «омикрон» более лояльны, чем прежние. Но что, если у человека есть хроническое заболевание?





«В случае с новыми штаммами “омикрона” ковид чаще протекает легко или бессимптомно, не так сильно поражает пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями. Поэтому лечение этих заболеваний если и меняется, то в меньшей степени, чем раньше, — рассказывает терапевт-пульмонолог Института клинической медицины им. Склифосовского Сеченовского университета, к. м. н. Владимир Бекетов. — Впрочем, больных с сердечной, лёгочной недостаточностью, обструктивной болезнью лёгких при выраженной интоксикации всё равно стараются госпитализировать из-за высокого риска обострения».
Aif.ru разобрал конкретные случаи со специалистами.

При сахарном диабете

«Схема лечения сахарного диабета меняется в зависимости от выраженности ковида. При лёгкой форме терапия диабета может не корректироваться, при тяжёлой — с большой степенью вероятности будет назначено внутривенное введение инсулина. Если человек уже получал инсулин до ковида, скорее всего, потребуется увеличение дозировки. Между этими двумя крайностями есть масса промежуточных вариантов корректировки сахароснижающей терапии, — уточняет завотделом прогнозирования и инноваций диабета, д. м. н. Александр Майоров. — Нашим пациентам, заболевшим ковидом, необходимо чаще контролировать глюкозу крови (до нескольких раз в день) и проводить определение кетоновых тел в моче. Если на прежнем лечении показатели остаются в норме — можно ничего не менять. Если достичь их не удаётся, необходимо обратиться к врачу».

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта

«Главная задача гастроэнтерологов при ковиде — восстановить структуру слизистой оболочки, которая повреждается как в результате вирусной атаки, так и из-за использования лекарств, — рассказывает президент Научного общества гастроэнтерологов профессор Леонид Лазебник. — Для восстановления микрофлоры кишечника рекомендуется приём большого количества пробиотиков и цитопротекторов. На фоне болезни у наших пациентов часто возникает колит, а после ковида — синдром раздражённой кишки, которые также требуют назначения специфического лечения. После ковида необходимо привести в порядок нервную систему, серьёзно влияющую на работу желудочно-кишечного тракта».

При болезнях сердца

«Лечение сердечно-сосудистых заболеваний не прерывается, — говорит замдиректора НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева академик РАН Юрий Бузиашвили. — Однако оно может быть дополнено, поскольку наши пациенты находятся в группе риска, и чем тяжелее протекает ковид, тем больше риск постковидных осложнений. Есть предположение, что даже после выздоровления вирус длительное время остаётся в тканях организма (в частности, в сердечной мышце), и вероятность возникновения проблем после него выше, чем после скоротечных заболеваний».

При онкозаболеваниях

«Практика показала, что онкологическая терапия не повышает риски смерти у наших пациентов при ковиде, — поясняет замдиректора по научной работе НИИ клинической онкологии НМИЦ им. Блохина профессор Алексей Трякин. — Однако смертность от коронавируса у них выше, поскольку онкозаболевание ослабляет организм. Схема лечения основного заболевания при ковиде может меняться в зависимости от того, какую терапию получает пациент. Плановые операции при ковиде переносятся, если речь не идёт об экстренных случаях. Химиотерапию и лучевую терапию приходится прерывать (что крайне нежелательно). Но врачи вынуждены это делать не столько из-за влияния терапии на течение коронавируса (локальное облучение не столь критично влияет на иммунитет), сколько по эпидемиологическим показаниям (нахождение пациента с ковидом в отделении невозможно). Малотоксичные гормональные препараты не влияют ни на показатели крови, ни на иммунитет, поэтому их приём продолжается».
« Кому нельзя есть мёд
Какие продукты окрашивают зубы и как этого не... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.