Могут ли врачей освободить от уголовной ответственности

Глава Минздрава Михаил Мурашко поддержал предложения освободить врачей от уголовной ответственности. Министр заявил, «декриминализация врачебной деятельности — это важная компонента», поскольку врач работает в своей клинической практике со сложными больными, и есть ряд ситуаций, которые могут вызывать сложности диагностики.





Какая ответственность может быть предусмотрена за врачебные ошибки? На этот вопрос aif.ru отвечает Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

«У врачебного сообщества и сегодня всегда есть возможность защитить врача. В медицине существует треугольник “болезнь — пациент — врач”. Очевидно, что пациенты умирают от болезней, а не от действий врача, поэтому любые разночтения необходимо трактовать в пользу медицинских работников. Это способен сделать толковый адвокат.

Основная ответственность врача должна быть не уголовной, а административной. В серьезных случаях за отход от стандартов оказания медицинской помощи врачей можно отстранять от работы, лишать права заниматься врачебной деятельностью, но не отправлять в тюрьму.

Есть мнение, что правоотношения врача и пациента изменятся, если в федеральном законе заменить понятие “услуга” на “помощь”. Это не так. Замена слов ничего не меняет, поскольку суть остается прежней — лечение в обмен на деньги. Чтобы изменить это, необходимо вернуться к советской системе здравоохранения. Она должна снова стать армией, которая борется с болезнью. Врач спасает пациента (здравоохранение содержится как армия, за счет бюджета, и оказывает не услуги, а выполняет государственную функцию по охране здоровья людей), а пациент получает помощь. Это изменит и потребительское отношение пациентов, и снимет страх врача перед больным, поскольку он не будет ощущать рыночной зависимости от пациента и уголовной ответственности за попытки спасения».
« Могут ли кошки переносить опасные заболевания
Ученые обнаружили связь между болезнями десен и... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
С какой стати? Нужно наказывать за неправильные диагнозы