Прогноз по стабилизации ситуации по COVID

На брифинге, посвященном острым респираторным инфекциям и гриппу в период циркуляции COVID-19, главный санитарный врач по Пермскому краю Виталий Костарев дал прогноз относительно стабилизации ситуации по COVID-19, однако прогноз сработает только при одном условии.





«Если не удастся выявить новую мутацию, то ожидается стабилизация количества заболевших, а позднее – снижение», – отметил Виталий Костарев.

Кроме того, во время брифинга министр здравоохранения Анастасия Крутень заявила об отсутствии в Пермском крае штамма «кентавр» и исчезновении штамма «дельта».

«Это был самый сложный и рекордный по смертности период, когда он («дельта») циркулировал», – сообщила Анастасия Крутень.

Виталий Костарев подчеркнул, что самым часто встречающимся штаммом в Прикамье остается «омикрон».

«Сейчас циркулирует такой штамм коронавируса, как «омикрон». Не такие тяжёлые формы, как ранее. В том числе заполняемость коек заметно ниже, чем ранее», – отмечает Виталий Костарев.

Также министр здравоохранения продолжила тему коек для больных COVID-19. В прошлом году было развёрнуто порядка 4000 коек. В этом году такой статистики не наблюдается, в основном присутствует амбулаторное лечение.

«Но мы не расслабляемся, есть и смерти. Чаще всего причиной становятся ещё и сопутствующие заболевания. Есть и тяжёлые пациенты порядка 40 человек», – добавила министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень.

Помимо коронавируса, также сейчас замечен прирост количества заболевших ОРВИ (на 25% неделя к неделе). За год зафиксировано около 1 млн человек с этим диагнозом.
«Мы всегда входим в лидеры по ОРВИ в России. Это обычная статистика», – отметил Виталий Костарев.

Что касается гриппа, то пока случаев не зафиксировано. Но в ведомстве его ожидают.

«Ситуация с вирусами сейчас изменилась. Грипп в прошлом году у нас появился только к 1 ноября. Мы к нему готовы во всяком случае», – резюмировал руководитель управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.
« В 2023 году могут зарегистрировать вакцину от...
От чего умерла английская королева »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.