Температура — повод для медотвода?

Что делать, если после прививки поднялась температура? Это хорошо (иммунитет работает) или плохо (прививка «не подходит»)? Может ли подъём температуры в будущем быть основанием для медотвода?





Отвечает врач-терапевт, профпатолог, член Российского научного медицинского общества терапевтов Светлана Бурнацкая:

— Подъём температуры после прививки — это реакция иммунной системы на введённый в организм антиген. Чаще лихорадка появляется у молодых людей, которые за свою жизнь сталкивались с меньшим количеством вирусов, поэтому иммунитет на их вторжение срабатывает более бурно.

Обычно поствакцинальная температура не поднимается выше 38 градусов и переносится легко. В таких случаях не нужно принимать какие—либо препараты — достаточно больше пить жидкости.

Как правило, температура держится не более 1–1,5 суток, после чего спадает. А вот если температура поднимается выше 38,5 градуса, необходимо принять жаропонижающее средство, антигистаминный препарат, но параллельно продолжать больше пить. Если температура не спадает дольше 2 суток — следует вызвать врача.

Подъём температуры после прививки не может служить отводом от вакцинации, даже при ревакцинации второй дозой вакцины (как в случае с вакцинацией от COVID—19). Поскольку организм уже знаком с антигеном, высок шанс, что иммунная система «вспомнит» его и не даст столь активной реакции.
« Росздравнадзор проверит сообщения о незаконной...
«Спутник V» от «дельты и «омикрона» передали... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.