Ученые обнаружили связь между болезнями десен и болезнью Альцгеймера

Исследователи Школы стоматологии Университета Центрального Ланкашира обнаружили связь между заболеваниями десен и болезнью Альцгеймера. Они провели две работы по этой теме. Результаты их исследований опубликованы в двух научных журналах — Journal of Alzheimer’s Disease и Journal of Alzheimer’s Disease Reports.





Болезнь Альцгеймера — один из самых распространенных типов деменции, при котором ухудшается память, теряются навыки мышления, пропадает способность к общению. Точных причин развития такого нейродегенеративного изменения мозга не установили. И это представляет собой определенную сложность как в лечении, так и предотвращении патологии.

Связь, обнаруженная специалистами, заключалась в бактерии Porphyromonas gingivalis — она разрушает ткани десны, а также производит опасный фермент гингиапин, который ранее обнаруживался в тканях мозга людей с болезнью Альцгеймера.

Нервные клетки мозга включают в себя тип белка, называемый тау. Когда этот белок встречается с гингипаином, тау высвобождается из нервной клетки, после чего изменяется и становится похож на спирали и нескрученные нити. Затем эти нити белка снова прикрепляются к нервной клетке и включается в очаг поражения (нейрофибриллярный клубок). В итоге все это убивает нервные клетки. Как только клетка погибает, свободный тау-белок проникает в мозг и может присоединяться к здоровым нервным клеткам по соседству. Процесс повторяется, мозг разрушается дальше.

Также фермент гингиапин может провоцировать образование бляшек бета-амилоида — это еще один вариант поражения мозга наравне с клубками.

Как отметили авторы работы, такого рода исследования доказывают важность здоровья полости рта: «Обращайте внимание на ранние признаки заболевания десен, такие как кровоточивость при чистке зубов или более выраженные признаки, например, подвижность или их смещение. Не откладывайте и не пропускайте осмотры у стоматолога. Ваш врач посоветует, как эффективно удалить зубной налет и зубной камень».
« Могут ли врачей освободить от уголовной...
Какие лекарства всегда должны быть в домашней... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.