Как жить в мире плохих новостей, соцсетей и фейков

Новости в последнее время совсем не радуют, но мало кто может позволить себе «роскошь» совсем отказаться от них. Даже если вы не смотрите телевизор, информация «догонит» вас в соцсетях.
Как сохранять спокойствие и не стать жертвой думскроллинга, рассказывает психолог Ольга Романив.



1. Устраивайте дни без новостей и соцсетей

Постоянное прокручивание новостной ленты, или так называемый думскроллинг, в последнее время стал частью жизни большинства пользователей интернета. С одной стороны, мы хотим быть в курсе всех новостей, особенно плохих, с другой — это состояние можно назвать болезненным. Потому что оно приносит определенный вред нашему психологическому состоянию.

С конца февраля этого года количество обращений к специалистам — психологам и психиатрам неуклонно растет. Также статистика говорит о том, что спрос на антидепрессанты и успокоительные вырос в разы. Понятно, что в ближайшей перспективе хороших новостей ждать не приходится, поэтому забота о моральном состоянии ложится на плечи нас самих.

Хотите сохранить ментальное здоровье, тогда устраивайте дни без новостей вообще! Делайте это принудительно, потому что на первых порах может быть сложно внедрить эту привычку. Например, по выходным не заходите в соцсети, не включайте компьютер, не смотрите телевизор. Просто блокируйте любую информацию. Вы ее все равно узнаете в понедельник, помните об этом.

2. Используйте «теорию малых дел»

Известный психиатр Виктор Франкл, который в свое время был узником Освенцима, написал книгу о том, как выжить в тяжелых, нечеловеческих условиях. Его главный совет заключался в «теории малых дел». Каждый день мы встаем, и у нас есть определенный список задач, которые необходимо выполнить, чтобы сохранить себя и свое психологическое состояние: приготовить завтрак, принять душ, пойти на работу, сходить в магазин, поиграть с ребенком, пообщаться с родителями, позвонить другу или подруге и т. д. У каждого свой список бытовых обязанностей, который, кто бы что ни говорил, помогает нам держаться на плаву и не позволяет потерять ощущение реальности.

Самое главное: оставаться человеком и найти в себе силы для того, чтобы даже в сложных условиях чем-то заниматься, работать над собой, сосредоточиться на себе, своих близких и выполнении первостепенных задач. Это поможет не сойти с ума от беспокойства и не потерять чувство реальности.

3. Продолжайте работать

Не бросайте работу! Более того, возьмите какие-то дополнительные обязанности. Это позволит переключаться, думать о конкретных насущных задачах, они точно не позволят вам просматривать новостные ленты.

4. Занимайтесь любимыми делами

Даже в сложных условиях можно найти отдушину в том, что вы всегда любили — музыке, поэзии, литературе, кино. Терапевтический эффект гарантирован, если вам это по-настоящему нравится. Как бы вы ни нервничали, заставляйте себя делать то, что любите. Купите билеты в кино — сейчас идут ретроспективы хороших фильмов: на 1,5-2 часа вы гарантированно отвлечетесь от негатива. Концерты, театр, выступления любимых артистов — позволяйте себе расслабляться.

5. Дышите!

Используйте различные дыхательные практики (пранаяму), в сочетании с йогой или самостоятельно. Одна из самых простых техник: сядьте в удобную позу, можно даже на стуле, но в этом положении стопы должны обязательно плотно стоять на полу. Выпрямите спину, положите указательный и средний палец правой руки на точку в центре лба, большим пальцем прикройте правую ноздрю и попробуйте дышать левой в течение хотя бы одной минуты. Наблюдайте за дыханием, стараясь растягивать вдохи и выдохи. Спустя минуту откройте правую ноздрю, безымянным пальцем прикройте левую и снова подышите. В финале понаблюдайте за своим состоянием.

6. Говорите

Еще одним способом переключения внимания можно считать проговаривание своих тревожных мыслей и обсуждение ситуации. Но тут важно найти единомышленников. Потому что диалог с теми, кто ваших взглядов не разделяет, только добавит нервов и депрессии. К сожалению, сегодня не все могут рассчитывать на поддержку даже внутри собственной семьи. Говорите с друзьями, можно найти общение в тех же социальных сетях, где все сосредоточены не только на новостях, но готовы и пошутить, поделиться чем-то важным или неважным. Жизнь продолжается, и мы не должны сосредотачивать свое внимание на чем-то одном, старайтесь, чтобы она оставалась как можно более разнообразной.

7. Не запрещайте себе смеяться и шутить

Не забывайте о юморе. Если у вас не получается найти что-то смешное, у кого-то точно есть шутка, мем, история про происходящее, но с оттенком юмора. Юмор помогает выживать в самых сложных ситуациях: если мы над чем-то смеемся, мы почти победили свой страх.
« Какие побочки от первой волны COVID нашли врачи
Как уберечься от почечной колики »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.