На какие болезни может указать цвет налета на зубах

Обычно под диагностикой многие понимают лабораторные методы исследования (сдача анализов) или аппаратные варианты (например, МРТ, КТ, УЗИ). Но опытные врачи иногда могут заподозрить неладное по внешним признакам.
Например, стоматолог может разглядеть некоторые патологии лишь по одному цвету налета на зубах. Какие именно проблемы он может увидеть, aif.ru рассказала врач-стоматолог, ортопед, хирург-имплантолог Юлиана Романова.




«Обычный налет имеет либо белый, либо желтоватый оттенок. У курильщиков он будет пигментированным, коричневым. Но иногда встречается и зеленоватый вариант», — рассказывает стоматолог Романова.
В этом случае по налету можно оценить состояние микрофлоры во рту. Если он позеленел, не надо сразу бить тревогу, предупреждает специалист. Так, например, у детей появление такой «зелени», в том числе и зелено-черного налета, указывает на то, что в полости рта присутствует стрептококковая флора. И это значит, что стоит показать ребенка врачу-оториноларингологу для проверки и дальнейшего пролечивания аденоидов.

«У взрослого зеленый налет указывает на наличие анаэробной флоры или тех же стрептококков», — предупреждает Юлиана Романова.

Анаэробная флора — это бактерии, которые развиваются в условиях отсутствия кислорода. Если на их фоне развивается инфекция, ее оценивают как тяжелую форму инфекционного процесса. Она приводит к интоксикации (отравлению) организма, тошноте, слабости, головной боли и другим негативным проявлениям. Стрептококки могут становиться причиной фарингита и ангины.
« Защищают ли от онкозаболеваний витамины и добавки?
Почему развивается ХОБЛ и как предупредить... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.