Почему развивается ХОБЛ и как предупредить проблемы с легкими?

В программе «О самом главном» Александр Мясников рассмотрел тему хронической обструктивной болезни легких. Она была выбрана не случайна, ведь ХОБЛ, по статистике, четвертая причина смертности.
Фактически под таким термином понимают и энфизему легких, и пневмоссклероз и даже бронхиальную астму в некоторых случаях, так как клинически, прогностически и терапевтически ХОБЛ от таких патологий не отличается.



Как оценивают функцию легких?

Александр Мясников рассказал, что работу легких можно оценить с помощью спирометрии — это легочный функциональный тест, при котором измеряется скорость воздуха (сколько его выходит в секунду), а также его объем.

При развитии ХОБЛ происходит расширение легких, когда человек еще каким-то образом может вдыхать, но с выдохом у него проблемы. Внутри легких разрушаются связи пузырьков, уменьшается площадь газообмена, при котором в кровь должен поступать кислород, а из нее выходить углекислый газ. У человека на этом фоне начинает расти сатурация, сам же он худеет на фоне такой патологии, так как ему требуется затрачивать много усилий на дыхание. И если у больного индекс массы тела изначально был невысокий, то смертность будет выше. Почему развивается? Александр Мясников отметил, что в 70% случаев причиной ХОБЛ становится курение. А значит, стоит бросить пагубную привычку, чтобы нормализовать свое состояние.
Также в списке факторов риска:

врожденный дефицит вещества, которое не дает слипаться альвеолам;
генетическая предрасположенность;
загрязненный воздух.

Опсаности ХОБЛ

Как отметил доктор Мясников, ХОБЛ — фактор риска рака легких. При этом вообще все пневмонии, которые оставляют рубцы на легочной ткани, опасны. Повторные случаи воспалений легкого в три раза повышают риски заболеть раком этого органа. Снижают работоспособность легких также и вирусные инфекции — ковид, грипп и другие.

ХОБЛ также может выступать фактором риска развития инсультов и инфарктов. Кроме того, рискуют люди с такой патологией и по развитию апноэ сна.

Как выглядит человек с ХОБЛ?

Люди, которые живут с постоянным перенасыщением углекислого газа, имеют широкую грудь, так как легкие увеличены. Они сипят в разговоре, у них синие лица, губы и даже руки.

Как лечат?

Основное лечение ХОБЛ, как рассказал Александр Мясников — кислород. Если у человека серьезно падает сатурация, например, при измерении на пальце показатель 88, пациенту потребуется гравитатор — специальный прибор, который при включении вырабатывает кислород. Есть и определенные препараты, но в основном терапия такая.

Профилактика болезней легких

Чтобы не испытать все последствия проблем с легкими, лучше постараться их предотвратить. Один из советов доктора — использовать увлажнитель воздуха. Ведь в отопительный сезон влажность может падать до 20%. В норме же этот показатель должен быть равен 60. Пересушенная слизистая тонкая не защищает человека от инфекций, ухудшается местный иммунитет, а осложнениями могут стать различные проблемы с легкими.

Важно откорретировать питание, например, добавить в рацион Омега-3 кислоты. По продуктам, которые хороши для укрепления легких, лучше посоветоваться с врачом.

Дыхательная гимнастика — еще один вариант профилактики. Защитить от имеющегося ХОБЛ она не сможет, но предупредит проблемы с легкими до него.
« На какие болезни может указать цвет налета на...
Причины шума в ушах »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.