Что рассказала о возрасте слуха и его снижении Елена Малышева?

Врачи в программе «Жить здорово!» рассказали про то, как можно узнать свой возраст слуха. Для этого они предложили небольшой звуковой и визуальный тест. На экране была указана цифра 90, которая начала быстро уменьшаться.
В студии в этот момент звучал громкий звук, который постепенно истончался. Как заявила Елена Малышева, та цифра, на которой зафиксировалось последнее значение, когда этот звук был слышен, и является возрастом слуха. Идеальным результатом, естественно, была названа цифра 1.



Физиология слуха

«Наше ухо — это локатор, через который звук по наружному слуховому проходу бьется в барабанную перепонку, она колеблется, начинают двигаться три косточки, это передается во внутреннее ухо, там волоски (это нервные окончания) шевелятся, и идет нервное возбуждение по слуховому нерву в мозг. Так мы разбираем, слышим и различаем все, что к нам поступает», — рассказала врач.


Проблема в том, что нервные волоски с возрастом утрачиваются: мы их теряем, они ломаются. Тест со звуком — частотный — помогает понять, какие частоты мы перестаем слышать сначала. Вначале мы перестаем слышать высокие частоты. Поэтому нередко поначалу слышат хуже женщин, будет казаться, что они что-то бормочут неразборчиво, отметили медики. «С возрастом это происходит у всех. Вопрос в том, с какой скоростью. И как сохранить это — большой вопрос», — отметила Елена Малышева.

На каких этапах происходит снижение слуха?

Приглашенный в студию ЛОР-хирург Дмитрий Горин отметил, что первая проблема может крыться в наружном слуховом проходе. Причина — серная пробка. Причем обычно попытки вычистить ее ватными палочками приводят к обратному результату, когда вся сера со стенок попросту проталкивается и утрамбовывается все глубже. Елена Малышева добавила, что это может быть первой причиной ухудшения слуха.

Следующая зона, в которой может быть проблема — барабанная перепонка. «В ней может быть дырка, из-за чего она не может вибрировать с той частотой, с которой нам надо», — пояснил ЛОР Горин.

Также ухудшаться возможность слышать может из-за проблем со слуховыми косточками. Обычно через них вибрация попадает во внутреннее ухо. «Эти косточки могут затвердеть, срастись», — отметила Елена Малышева.

И, наконец, проблема может скрываться во внутреннем ухе, а особенно — в улитке.

Как предупредить?

Дмитрий Горин рассказал, что защитить слух можно. Во-первых, особое внимание этому должны уделить те, кто работает на шумном производстве с вибрацией. Обязательно надо использовать беруши, специальные наушники, беречь ухо от избыточной вибрации.

Во-вторых, заявили медики, необходимо уделять внимание таким хроническим патологиям, как болезни сердца и сосудов, особенно гипертонии, а также сахарному диабету.

Елена Малышева заметила, что обязательно надо контролировать уровень своего давления, а также знать уровень сахара. Если они будут в норме, в норме будут и сосуды, подчеркнула она. И из-за этого не погибнут нервные окончания. «Хотите на старости лет хорошо видеть и слышать, контролируйте сахар и давление. Все в наших руках. И сваливать не на ко
« Как влияют на кожу средства для душа
Что такое вертебо-базилярная недостаточность и... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.