Как предупредить заражение ОРВИ и COVID-19?

Новые штаммы COVID-19 уже циркулируют по России. Спасет ли нас коллективный иммунитет, как быть при противопоказаниях к вакцинации, есть ли универсальные средства для лечения и профилактики вирусных инфекций?
Отвечает Ольга Шамшева, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней у детей педиатрического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова МЗ РФ, директор центра вакцинопрофилактики.




— Ольга Васильевна, что такое коллективный иммунитет к вирусу гриппа и правда ли, что из-за пандемии коронавируса он частично утрачивается?

— Коллективный иммунитет, например, противогриппозный, обеспечивается массовой вакцинацией (не менее 60% привитых в коллективе). К началу нового эпидемического сезона коллективный иммунитет всегда ослабевает, так как в организме привитых снижается количество защитных антител. Кроме того, в условиях пандемии снизилось в целом количество вакцинаций от гриппа, да и болеть им стали реже в результате самоизоляции и применявшихся профилактических мер (дистанцирование, ношение масок и прочее). Это также повлияло на ослабление иммунитета к этому заболеванию. В то же время в этом сезоне, с окончанием массовых ограничительных мер по коронавирусу, мы наблюдаем рост случаев гриппа. Поэтому вакцинация от гриппа снова становится очень актуальной. ВОЗ уже дала рекомендации по ожидаемым серовариантам в новом сезоне, согласно которым изменен и состав противогриппозных вакцин.

— Формируется ли иммунитет к COVID-19?

— Конечно, выздоровление от любой инфекции сопровождается выработкой защитных антител и формированием на некоторое время устойчивости организма к возбудителю. К сожалению, как я уже сказала, многие вирусы способны сильно изменяться и становиться со временем «незаметными» для иммунной системы. Эта особенность характерна и для ковида — только сейчас в России циркулирует четыре новых субварианта «Омикрона»: BA.4 и BA.5, ВА.2.12.1 и ВА.2.75, названный «Кентавр». У каждого из них свои уникальные особенности, которые в том числе позволяют вирусу вызывать заболевание даже у ранее переболевших. К счастью, помимо антител, наш организм способен защищаться с помощью Т-лимфоцитов. Эти клетки «запоминают» вирус и при новой встрече позволяют быстрее начать выработку антител. Такой вид иммунитета сохраняется на более длительный срок, чем антительный. Не стоит забывать, у групп риска (детей, пожилых, пациентов с хроническими заболеваниями, беременных женщин) — как правило, имеет место ослабление иммунитета, поэтому они более подвержены инфицированию.

— Многие, чтобы не заболеть, в плановом порядке прививаются от гриппа или ковида, но что делать тем, у кого есть противопоказания к прививкам?

— Да, такие ситуации часто встречаются в практике любого врача. Есть случаи, когда вакцинация вовсе противопоказана, а чаще бывает, что прививка может быть проведена, но на момент обращения к врачу у пациента есть временные противопоказания, которые заставляют отложить процедуру. Либо человек по своим убеждениям не хочет участвовать в программе вакцинопрофилактики. Но — он же тоже пациент и нуждается в защите от вирусов! В любом случае необходимо применять средства неспецифической защиты, например, препараты интерферона альфа-2b в виде геля. Интерферон активен против различных типов вируса, он блокирует его размножение и защищает здоровые клетки от заражения. Такой метод профилактики отлично работает в различных группах риска, в том числе у детей, которые часто болеют осенью, в период адаптации к школе и детскому саду, в частности, в силу особенностей иммунитета в детском возрасте. Сейчас появились интересные исследования профилактической эффективности геля с интерфероном (Виферон гель) при ковиде: в группе медиков, которые использовали гель, заболело всего 5% сотрудников, в то время как в контрольной группе, не применявшей препарат, заболевших было в 6 раз больше — 32%. Благодаря гелевой основе препарат оказывает длительное действие, кроме того, он не сушит слизистую носа и может применяться даже во время беременности и грудного вскармливания.

— Мы поговорили о профилактике, а какие препараты можно применять для лечения?

— Вирусы-возбудители острых респираторных вирусных инфекций, к которым, кстати, относятся и ковид, и грипп, очень разнообразны: их более 300 видов. Поэтому важную роль в лечении имеют препараты широкого спектра действия, которые способны подавлять размножение вируса практически любого типа. Таким свойством обладают препараты интерферона, как я уже отметила выше. Известно, что многие вирусы научились ускользать от действия системы интерферона — например, вирус, вызывающий ковид, SARS-CoV-2, способен значительно подавлять выработку собственного интерферона в организме, и для того, чтобы организм мог адекватно справиться с инфекцией, ему необходимо вернуть этот недостающий защитный элемент. Также на выработку интерферона влияют наличие хронических болезней и возрастные особенности (например, детский, пожилой возраст) и другие факторы. Включение препаратов интерферона в виде системных (ректальные свечи) и местных форм (гель или мазь) в терапию коронавирусной инфекции у разных групп пациентов уже неоднократно демонстрировало убедительную эффективность. Уже доказано, что штамм «Омикрон» более чувствителен к действию интерферона, чем предшествующие штаммы — это только повышает актуальность препаратов интерферона в контексте текущей эпидемиологической обстановки. Буквально на днях вышло новое исследование Омского государственного медицинского университета, в котором включение препарата на основе интерферона альфа-2b (применялся препарат «Виферон») в форме свечей 3 000 000 МЕ и геля показало достоверное сокращение симптомов COVID-19: головная и мышечная боль проходили на семь дней быстрее, одышка — на восемь дней, обоняние и чувство вкуса возвращались также на семь дней быстрее, а сам вирус на целых десять дней быстрее удалялся из организма.

При гриппе также доказано, что применение интерферона приводит к более быстрой нормализации температуры и исчезновению симптомов интоксикации, связанных с высокой вирусной нагрузкой, а также катаральных проявлений, таких как кашель и насморк.

В заключение хочу обратить внимание на важность своевременного начала лечения при борьбе с такими коварными заболеваниями, как ОРВИ. Мы привыкли к ним и считаем, что можно переносить их «на ногах», день-два понаблюдать за своим самочувствием. Однако позднее начало лечения чревато такими осложнениями, как гайморит, отит, пневмония. Также, посещая общественные места в случае болезни, вы можете заразить коллег. А коллективный иммунитет, как я говорила в начале нашей беседы, сейчас снижен. Поэтому давайте будем ответственными и за свое здоровье, и за здоровье окружающих нас людей.
« Вред сосудосуживающих капель для носа
Чем заменить соль рационе? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.