Когда препараты от сердца становятся опасными?

По статистике, препараты «от сердца», например средства от повышенного давления, стали покупать в этом году в полтора раза чаще. И тут важно понимать, отметил доктор Мясников в программе «О самом главном», что часть из них безопасна, а другие могут убить практически мгновенно.
Если речь идет о мельдонии, калии или магнии, тут не страшно покупать их самостоятельно — передозировку магнием, чтобы развилось такое побочное осложнение, как диарея, получить сложно, калий тоже опасности не несет. А вот совсем другое дело, если бесконтрольно и без врачебного назначения начинают принимать бета-блокаторы или прочие средства.




Например, нитроглицерин, который используется повсеместно при скачке давления, отметил доктор Мясников, вызывает падение давление, растут риски инфарктов и инсультов. «Упал человек, не надо давать ему нитроглицерин, даже если вам он помогает, его он может убить», — подчеркнул доктор. Так же и с другими кардиосредствами. Есть такие, после приема которых сердце может остановиться мгновенно.

Аккуратнее нужно быть даже с седативными средствами, рассказал Александр Мясников. Он отметил, что нередки ситуации, когда человеку на ночь дают седативное, а наутро он не просыпается. Если болит в груди — это может быть как признаком того, что нервные окончания шалят, так и того, что это инфаркт в ходу, осталось жить пару часов, если не попасть на стол к кардиохирургу. И в такой ситуации прием седативных может привести к гибели человека.

Александр Мясников заметил, что все проблемы скрываются в том, что люди, не зная ничего о сердце (многие даже не подозревают, что оно находится не слева, а посередине) — одном из сложнейших органов, пытаются на него воздействовать фармакологически. При этом еще и не идут к врачу, а спрашивают совета у аптекаря.

«В аптеке еще берут к сердечным лекарствам вдобавок травы, а это кот в мешке — вы никогда не отличите одну траву от другой, и что в коробке не знаете. А некоторые травы так меняют метаболизм ваших привычных лекарств, что последствия будут неожиданными», — пояснил Александр Мясников.

Так что все препараты можно принимать только после назначения врача и только при имеющихся для этого показаниях.
« Почему не стоит полностью отказываться от...
Возможные последствия COVID-19 »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.