Надо ли оперировать межпозвонковую грыжу и отказываться о физнагрузок?

Межпозвонковая грыжа, как отметил в программе «О самом главном» Александр Мясников, явление частое. По данным статистики, она встречается у каждого третьего человека. При этом далеко не всегда требует принятия срочных мер и уж тем более оперативного вмешательства.





Александр Мясников объяснил, что проведение МРТ при появлении различных болей в спине в поисках грыжи между позвонками не всегда оправдано. Причем, как заявил врач, нередко медики направляют на рентген, КТ или МРТ позвоночника человека просто для перестраховки и даже злоупотребляют такой диагностикой.

Физиология грыжи

Позвонки стоят один над другим, между ними располагаются межпозвонковые диски, по сути своей являющиеся оболочкой, внутри которой желеобразное содержимое. «По каким-то причинам эта оболочка может прохудиться. И если она лопается, то это желеобразное содержимое вытекает за пределы позвонков, сжимая выходящие корешки нервов, что вызывает боль и другой неврологический дефицит», — рассказал Александр Мясников.

Надо ли исключать физические нагрузки?

Как правило, если есть подозрение или даже подтвержденный диагноз «межпозвонковая грыжа», человек сразу же отказывается от физических нагрузок и ложится. Это в корне неверно, заявил доктор Мясников. «Движения позвоночника в разные стороны, например наклоны или подъемы, никак не ухудшают и не провоцируют грыжи», — подчеркнул специалист.

Как следует поступать?

Доктор Мясников пояснил, что при появлении боли в спине далеко не всегда надо приступать к активным действиям. «Если нет определенных настораживающих симптомов, то первые четыре-шесть недель от появления боли мы не посылаем вас на исследование вообще, даже на банальный рентген поясницы», — заметил врач. Одним из симптомов может быть сжатие конского хвоста. Там, где заканчивается позвоночник, идут 18 нервов, которые и названы конским хвостом. Иногда, пояснил Александр Мясников, грыжа может быть настолько большой, что сдавливает все 18 нервов. «В этом случае возникает онемение промежности, проблема с мочеиспусканием. И появление таких симптомов уже может быть показанием к хирургической декомпрессии. Во всех остальных случаях мы ждем 1,5 месяца», — рассказал Александр Мясников.

Лечением в этот период становится прием обезболивающих, продолжение физактивности, потому что прогностически люди, которые продолжают двигаться и ходить на работу, быстрее избавляются от боли и проблемы.

«Чем хороша грыжа, почему дается четыре-шесть недель? Это средний срок, за который рассасывается грыжа. Вылилось, но это не навсегда, перестает давить именно через указанный срок. Да, это время надо перетерпеть, поэтому мы ничего не делаем, ждем. Если не проходит, тогда уже двигаемся дальше», — предупредил Александр Мясников.
« Способны ли фрукты разрушать зубы?
Чем вредны наушники? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.