Опасны ли шипучие препараты?

Появились данные, что «шипучки» содержат большое количества натрия и поэтому способствуют повышению артериального давления, а также нежелательны для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Так ли это?





Об этом aif.ru рассказал кандидат фармацевтических наук, специалист по фитохимии Игорь Сокольский.
— Быстрорастворимые, или шипучие, препараты неслучайно стали так популярны, несмотря на то, что процесс их производства более сложный, чем выпуск классических препаратов.

Основное свойство любых газированных напитков — быстрая усвояемость. Это происходит за счет того, что газировка тонизирует слизистую желудка, за счет этого она быстрее всасывается. Например, классический коктейль из джина с тоником начинает действовать на головной мозг уже через 10 секунд, в то время как обычный джин усваивается гораздо медленнее.

Так и эффект от быстрорастворимого аспирина наступает практически мгновенно.

Единственное нежелательное действие любых газированных напитков заключается в том, что в больших количествах они раздражают слизистую желудка. При этом количество воды, необходимой для растворения шипучих таблеток, настолько незначительно, что они могут быть противопоказаны только для пациентов с обострениями заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Также нужно помнить, что такая форма выпуска неуниверсальна и применяется чаще для витаминов, жаропонижающих и болеутолящих препаратов, предназначенных для домашнего употребления. В клиниках препараты такой формы практически не используются.

Появились данные, что шипучие, или растворимые, таблетки — это еще и источник натрия, который может стать причиной повышения артериального давления.

Исследование, проведенное на данных британской государственной системы здравоохранения, показало, что у людей, принимающих шипучие таблетки, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом нужно понимать, что в одной шипучей таблетке количество натрия настолько мало, что им можно пренебречь. Разовый прием аспирина точно никому не навредит. Гипотетическая вероятность может возникнуть при длительном приеме быстрорастворимых препаратов. Если речь идет об употреблении витаминов — возможно, есть смысл подумать о препаратах обычной лекарственной формы.
« Почему мы кашляем, если нет простуды?
Подросткам запретят ботокс и не ходить на прививки »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.