Почему нельзя «отодвигать» время на будильнике?

Нейробиологи из Университета Нотр-Дам в своем исследовании пришли к выводу, что переключение будильника «на попозже» негативно сказывается на организме человека. Соответствующую статью опубликовал медицинский журнал Sleep.




Как влияет на организм прерывистый сон?

Ученые выяснили, что регулярное «откладывание» будильника на 5, 10 или 15 минут нарушает цикл сна и еще больше затрудняет утреннее пробуждение. Объясняется это тем, что организм после первого отложенного сигнала будильника заново запускает процесс засыпания, который впоследствии неоднократно прерывается.

Какой еще вывод сделали ученые?

Переключение будильника «на потом» также снижает активность человека в течение дня и приводит к бессоннице.

Кроме того, согласно наблюдениям специалистов, в 50% случаев женщины просыпаются после сигнала будильника тяжелее, чем мужчины.

Ведущий автор исследования Стивен Мэттингли подчеркнул, что, когда человек просыпается в момент фазы быстрого сна, его мозг уже находится на пути к полному пробуждению. По его словам, уровень гормонов на этом этапе отличается по сравнению с фазой глубокого сна.

Другое дело, когда организм встречает день без будильника.

«Если мы просыпаемся естественным образом, без будильника, тело испытывает легкий стресс перед пробуждением. Это нормально, такая физиологическая реакция способствует тому, что человек чувствует себя бодрым, когда просыпается. Просыпаться по будильнику — значит просыпаться с нарушенной биохимией мозга, это удар для организма», — пояснил Мэттингли.

Сколько человек приняло участие в исследовании?

В исследовании приняли участие 450 человек, трудящихся на постоянной работе. Ежедневно участники заполняли опросы и анкеты, измеряли частоту сердечных сокращений и высчитывали продолжительность сна.
« Как вести себя при ледяном дожде
Почему раком болеют молодые? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.