Кого из детей в Москве бесплатно прививают от менингококковой инфекции?

В Москве в плановом порядке дети проходят вакцинацию от наиболее распространенных и опасных инфекционных заболеваний. Эта работа проводится в соответствии с региональным календарем профилактических прививок. В него входит вакцинация от менингококковой инфекции.




Кто из детей может получить прививку от менингококковой инфекции?

Согласно приказу департамента здравоохранения города Москвы от 18 ноября 2019 года № 975, против менингококковой инфекции вакцину делают детям в возрасте от трех до шести лет перед поступлением в детские дошкольные образовательные организации. Вакцинацию можно пройти в одной из городских поликлиник по месту прикрепления.

Почему прививка от менингококка входит в региональный календарь прививок?

На сайте столичного департамента здравоохранения говорится, что дети находятся в особой группе риска — заболеваемость менингококковой инфекцией в первые пять лет жизни в 25 раз выше, чем у взрослых.

Болезнь распространяется воздушно-капельным путем. «Источником инфекции обычно становятся носители менингококковой инфекции. Это здоровые люди, которые сами не больны, но на слизистой носоглотки которых бессимптомно находятся и распространяются при разговоре, дыхании менингококки. Поэтому непривитый ребенок может заразиться от носителя, который даже не подозревает о том, что он может распространять инфекцию», — отмечают в департаменте.

Как узнать, есть ли у ребенка прививка от менингококковой инфекции?

Проверить, есть ли у ребенка прививка, можно с помощью персонализированного регионального календаря детских прививок. Он находится в электронной медкарте на портале mos.ru в разделе «Мои прививки».
« Опасные последствия гриппа
Расширенный неонатальный скрининг в России... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.