Может ли рак Заворотнюк быть наследственным

Первый муж Анастасии Заворотнюк, бизнесмен Олаф Шварцкопф рассказал, что, по его воспоминаниям, дедушка актрисы боролся с онкологическим заболеванием и умер, не выдержав мучительных болей.





Актрисе, как не раз сообщали СМИ, несколько лет назад был поставлен диагноз «глиобластома». Не мог ли звезде передаться рак по наследству?

«Злокачественный процесс в клетках начинается из мутаций, которые нарушают нормальную работу органов и тканей, — рассказал aif.ru главный онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн. — Клетки быстро растут, делятся, и образуется опухоль. Однако генетическая предрасположенность объясняет только 15% случаев заболевания. Гораздо больше приходится на мутации, которые связаны с возрастом и вредными привычками. Например, курение способно увеличить риск возникновения рака в 30 раз.

При этом существуют онкологические заболевания, в которых большое значение имеет наследственная предрасположенность.

Предсказывать наследственные формы рака, а также разработать программу его профилактики и контроля позволяет генетическое тестирование. А проведение молекулярно-генетического тестирования помогает выбрать наиболее эффективное лечение на основе индивидуальных характеристик опухолевых тканей, таких как соматические мутации или другие уникальные биологические параметры злокачественных опухолей. Молекулярно-генетический анализ позволяет не только увидеть «поломку» в ДНК заранее, но и определить вид опухоли, выявить патогенные организмы (вирусы, бактерии и грибы), наиболее опасные для онкологических больных.

Для проведения молекулярно-генетических исследований в качестве образцов биологического материала используются:

— периферическая кровь, буккальный эпителий и нормальная ткань (постоперационный материал) для диагностики герминальных мутаций, определения чувствительности и токсичности лекарственных препаратов, HLA-типирования (определение генов или антигенов наследуемой генетической системы), определения вирусной нагрузки, определения MSI-статуса и др;

— патоморфологические материалы — опухолевая ткань в парафиновых блоках и стеклах.

Перед процедурой необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и генетиком.
« Почему чем старше, тем чаще падаешь
Признаки, указывающие на проблемы с печенью »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.