Есть ли лекарства против Кракена?

В России обнаружен новый штамм коронавируса — Кракен, который гораздо более заразен, чем предыдущие штаммы.





Как быстро он станет доминирующим и есть ли от него лекарства? Об этом aif.ru рассказал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков.

Заразность Кракена действительно выше. Индекс его контагиозности ( заразности) вырос в 2 раза по сравнению с изначальным штаммом.Если раньше условно считали, что один человек, инфицированный «Омикроном», заражает 5-6 человек, то Кракен заражает — 10-12 человек.

Путь передачи тот же самый — воздушно-капельный и меры предосторожности те же, что и раньше: избегать мест скопления людей, поддерживать иммунитет за счет здорового образа жизни. Маски при таком уровне заразности, как у «Кракена» не помогут.

Как быстро Кракен станет доминирующим штаммом?

На данный момент это трудно прогнозировать. К примеру, Кракен до сих пор не стал доминирующим в Америке.

Работают ли ЦПР-тесты?

ПЦР-тесты по-прежнему работают, так как они «ловят» 3 статичных участка COVID-19, которые не подвержены мутациям. Антигенный тест тоже настроен на улавливание стабильных антигенов вируса, не зависимых от мутаций и штамма, но его аналитические характеристики хуже. При этом нет необходимости использовать массовое тестирование. Анализы нужны для групп риска, а это те люди, для которых в принципе любая респираторная инфекция опасна.

К ним относятся люди, которые страдают иммунодефицитом, при «обнулении» иммунного ответа на коронавирусы могут быть серьезные случаи, но таких людей в массе не много. А для них любой штамм коронавируса является фактором риска, как и другие вирусы.

Также в группе риска люди старшего возраста, те, у кого, избыточная масса или тяжелая сопутствующая патология.

Насколько опасен Кракен?

Несмотря на быстрое распространение этого подвида ковида, смертность не выросла, показатели растут пропорционально. Там, где обнаружен стремительный рост Кракена (это США и некоторые страны Европы), не отмечено нарастание случаев госпитализации и смертельных исходов. Таким образом по степени зловредности (патогенности) Кракен не отличается от «Омикрона». Вероятно, нас ждет всплеск заболеваемости, но вряд ли он перерастет в новую волну пандемии, потому что большое количество случаев ковида будет списано на обычное ОРВИ, так как они максимально схожи по проявлениям.

Вирус снова будет заметен, и можно будет говорить о новой волне, только в том случае, если он станет более «злым», но предпосылок для этого нет. Мутации коронавируса, которые происходят в S-белке, за счет чего и появляются новые субштаммы, направлены на то, чтобы лучше проникать в организм человека и уходить от иммунной атаки при этом внедрении.

Как лечить тех, кто заболеет новым штаммом?

На амбулаторном этапе достаточно симптоматического лечения. При необходимости назначается Фавипиравир, а в сложных случаях пациентов отправляют на лечение в стационар.
« Какие физические упражнения снижают риск...
Чем опасен подогрев сидений в машине? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.