Горькое, но вкусное лекарство. Как кофе помогает при сахарном диабете?

Кофе может снизить тяжесть поражения печени у пациентов с диабетом 2-го типа. Это очень важная новость для миллионов людей с этим заболеванием, ведь поражение печени есть практически у каждого из них, а кофе любят почти все.





Исследование португальских ученых из старейшего в Европе Коимбрского университета опубликовано в авторитетном научном журнале Nutrients (Питательные вещества).

НАЖБП — нехорошее название

Для больных диабетом 2-го типа типично общее ожирение и конкретно — ожирение печени. Официально оно называется неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). Со временем ожирение печени может привести к фиброзу (избыточному развитию соединительной ткани), а потом к циррозу (рубцевание печени) и даже к раку этого важного органа. Похожие изменения происходят и при чрезмерном употреблении алкоголя, но механизмы болезней разные.

НАЖБП часто предшествует диабету, развиваясь уже при ожирении из-за переедания, пристрастия к углеводистой и жирной пище и низкой физической активности. Поэтому ожирение, диабет, поражение печени и высокий холестерин завязаны в один клубок общими механизмами развития заболеваний.

Очень объективный подход

И вот оказывается, что кофе, так любимый многими, может уменьшить тяжесть НАЖБП у людей с избыточным весом и диабетом 2-го типа. Ученые обнаружили, что у участников исследования, потреблявших больше кофе, более здоровая печень. Они были менее склонны к фиброзу — накоплению соединительной ткани в печени. Похоже, все это связано в первую очередь с кофеином: у тех, кто предпочитал декофеинизированный напиток, ситуация была хуже.

Важно, что исследователи оценивали потребление кофе, не только опрашивая участников эксперимента, но и определяя продукты расщепления кофеина и других компонентов кофе в моче пациентов. В отличие от опроса это объективный показатель, очень точно говорящий о количестве потребляемого кофе.
Нужно отметить, что в этом напитке есть немало других полезных веществ. В первую очередь это полифенолы и другие антиоксиданты. Они могут уменьшать окислительный стресс в печени, и это тоже снижает риск фиброза. А дополнительно еще позитивно влияют на метаболизм глюкозы, нарушенный при сахарном диабете. То есть все эти вещества также могут облегчать тяжесть диабета 2-го типа.

Капля дегтя в чашке кофе

«Это неплохие новости для людей не только с сахарным диабетом 2-го типа, но и с ожирением, ведь у них тоже часто бывает НАЖБП, — комментирует aif.ru статью кандидат медицинских наук, врач-терапевт и гастроэнтеролог Константин Спахов. — Это исследование было в некоторой степени ожидаемым, так как ранее похожие результаты были получены в эксперименте на мышах. Там были изучены и некоторые механизмы такого действия кофе. Кроме того, стоит отметить, что до этого во многих работах уже было показано, что кофе вообще очень полезен для печени, и не только у диабетиков. Однако в этом потоке позитива есть и “капля дегтя”. Дело в том, что у многих гипертоников кофе повышает давление. А у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа артериальная гипертония встречается очень часто. Она является практически постоянным компонентом так называемого метаболического синдрома. Кроме гипертонии в его состав входят как раз ожирение, диабет 2-го типа, НАЖБП и атеросклероз. Так что многие пациенты не смогут воспользоваться этим “вкусным рецептом”, ведь из-за гипертонии они вынуждены отказываться от употребления кофе. Ну и конечно, важно не забывать, что в борьбе с НАЖБП главную роль играют физическая активность и правильное умеренное питание, направленные на снижение веса вообще и уменьшение количества жира в печени в частности».
« Что думают о крещенских купаниях врачи
Почему ОРВИ лучше лечить привычными с детства... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.