Как чихание может довести до реанимации

Тому, кто чихнул, принято желать здоровья, но иногда безусловный рефлекс, наоборот, может довести до посещения врача или даже больничной койки. О неожиданных опасностях чихания – в материале «АиФ – Тюмень».




Со скоростью самолета

В сезон ОРВИ и гриппа часто можно услышать чихающих людей. Весной и летом, во время цветения растений чихать начинают аллергики. По большому счету в этом естественном безусловном рефлексе нет ничего страшного. Более того, это защитная реакция организма, как и кашель, помогающая очистить дыхательные пути от пыли, микробов. Но так сложилось, что в приличном обществе чихать, тем более громко, неприлично. Поэтому люди идут на разные ухищрения, чтобы сдержать чихание. Есть масса советов, как избежать «позора». Например, задержать дыхание, помассировать переносицу, помассировать языком нёбо либо зажать язык передними зубами. Иногда удается победить рефлекс, и желание чихнуть проходит. В крайнем случае стараются сделать это тихонько, как бы в себя, зажав нос пальцами. И такой способ соблюдения правил приличия может обойтись дорого.

— Скорость выдыхаемого воздуха в момент чихания может достигать 200-300 км/ч, это скорость взлетающего самолета или поезда «Сапсан», — поясняет главный отоларинголог Тюменской области Алексей Володеев. — Воздух, вырываясь из легких с такой силой, может травмировать нежные структуры полости рта, гортани и т.д.

Чихание состоит из нескольких фаз. Сначала происходит глубокий вдох, после этого короткая задержка дыхания, а затем резкое, сильное сокращение всех дыхательных мышц, приводящая к сильному выдоху через закрытую гортань.

Воздух под кожей

Ежегодно на лечение к доктору Володееву попадают пациенты, постеснявшиеся чихнуть при людях. Последствия такой скромности бывают весьма серьезные. Случаи разрыва барабанных перепонок и другие проблемы с ушами – самое распространенное последствие. Также бывает разрыв пищевода. Серьезнее повреждения орбитальной стенки глазницы, основания черепа; дело в том, что в черепе есть очень тонкая кость толщиной с бумагу, она может «разорваться», и жидкость, омывающая мозг, начнет вытекать.

«Если в сосудах есть мелкие аневризмы, из-за повышения внутричерепного давления они могут лопнуть. Это приводит к геморрагическому инсульту», — говорит доктор.

При попытке сдержать чихание повышается и артериальное давление, которое также может обернуться сосудистыми катастрофами. А у людей, которые недавно перенесли операцию, иногда начинается кровотечение на шве.

Резкая боль, дискомфорт и другие неприятные симптомы – повод заподозрить неладное и обратиться за врачебной помощью. Но лучше всего, не сдерживать рефлекс и чихать, но прикрыв рот и нос бумажным платочком, который потом лучше выбросить.
« Как правильно начать закаляться
Как посчитать возраст своих почек? »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.