Комплекс упражнений при рефлюксной болезни

Облегчить состояние при рефлюксной болезни и гастрите поможет гимнастика.




Затяжные праздники с обильными застольями — испытание желудка «на прочность». Вернуть его к жизни поможет лечебная гимнастика.

Самое частое последствие «праздника живота» — обострение гастритов и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).

«Лечебная гимнастика при гастрите улучшает кровообращение в брюшной полости и укрепляет мышцы пресса, что способствует нормализации секреторной и двигательной функций желудка, — рассказывает заведующий отделением амбулаторной реабилитации Сеченовского университета Вячеслав Ушаков. — Нагрузка подбирается в зависимости от вида заболевания. При пониженной секреторной функции желудка требуется умеренная физическая нагрузка в среднем темпе, с небольшим количеством повторений. Это позволяет мягко усилить приток крови к стенкам желудка. При повышенной кислотности нужно выполнять более сложные упражнения в медленном темпе. Это оказывает угнетающее действие на пищеварение, выделение желудочного сока уменьшается, а кислотность понижается».

«Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) — это нарушение моторики желудка, при которой создаётся возможность движения пищи в обратном направлении, — объясняет специалист. — Лечебная гимнастика при рефлюкс-эзофагите направлена на укрепление мышц диафрагмы, пищевода и нижнего пищеводного сфинктера, который удерживает содержимое желудка. Это позволяет предотвратить заброс кислого содержимого желудка в пищевод и снизить частоту обострений и уменьшить симптомы болезни (изжогу, боли за грудиной, нарушения сна и т. д.). Регулярные занятия помогают укрепить и уменьшить проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, а комплексный подход, включающий приём лекарств, соблюдение диеты и лечебную гимнастику, в большинстве случаев позволяет избавиться от симптомов болезни и предупредить появление обострений».


« 8 диет «из интернета» — почему они вредны?
Врач о «королевских родах» »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.