Можно ли умереть от перелома ребер, как у Дроздова?

Николай Дроздов попал в больницу с переломом ребер — поскользнулся на улице, когда шел с работы, и упал. О госпитализации и ее причине МК рассказал друг телеведущего, художник Константин Мирошник.





85-летний ведущий находится в отдельной палате под постоянным присмотром медперсонала. При этом из посетителей к Дроздову пускают только его дочь. Мирошник уточнил, что врачи не стали накладывать гипс, ожидая, когда ребра срастутся самостоятельно.

А насколько опасен перелом ребер? Об этом aif.ru рассказал замглавврача по хирургии НМИЦ ФПИ Минздрава России, профессор кафедры фтизиатрии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, д. м. н. Михаил Синицын.

«Наиболее опасны множественные переломы ребер с двух сторон, травмы легкого и сердца. В легких случаях повреждаются только мягкие ткани, например при падении с высоты собственного роста, несильном ударе. Однако даже незначительная, на первый взгляд, травма может оказаться фатальной, довести до летального исхода. Например, перелом одного ребра в ряде случаев приводит к разрыву легкого, скоплению воздуха в грудной полости и большому кровотечению», — предупреждает врач.

В случае Дроздова проблема усугубляется возрастом пациента и многочисленностью травм. Однако при надлежащем лечении проблема решаема. Что и доказывает пример телеведущего: как сообщила его жена телеканалу «Звезда», по прогнозам врачей, Дроздова могут уже через неделю выписать домой.
« Почему зимой люди чаще едят цитрусовые
Почему зимой инфаркты и инсульты происходят чаще »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.