Что бывает при сочетании туберкулеза и рака легкого?

Повреждения легких бывают разного плана. Частая проблема — туберкулез, нередко даже врачи бьют тревогу по потенциальной его опасности как эпидемии. Другое заболевание — рак легкого — тоже губит орган нередко, так как считается одной из самых распространенных онкопатологий.





Если же они соединяются, происходит двойной удар по организму. Что же делать в такой ситуации и каковы прогнозы в этом случае, aif.ru рассказали директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России, главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России, профессор Ирина Васильева и руководитель Центра торакальной хирургии НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России, профессор, член-корреспондент РАН Владимир Паршин.

Туберкулез — это системное заболевание всего организма и чаще всего поражаются легкие. Туберкулез и рак легкого на сегодня являются наиболее тяжелыми заболеваниями дыхательной системы. За последние десять лет медицина и наука шагнули далеко вперед в лечении этих заболеваний, и лечение с диагностикой при сочетании таких патологий заметно улучшились.

Особенности туберкулеза и рака легкого

Туберкулез — заболевание, вызываемое бактерией, известной как палочка Коха. Передается возбудитель разными путями — воздушно-капельным (при чихании, кашле и разговоре) или контактном, если возбудитель попадает через повреждения на коже. Протекает инфекция поначалу бессимптомно. Одним из ярких ее проявлений становится кашель. Человек при этом заразен — в ВОЗ отмечают, что человек с активной формой туберкулеза за год может заразить от 5 до 15 человек из числа своих близких контактов. Бактерия попадает в бронхиолы и альвеолы, вызывает там специфическое воспаление. На его фоне позже могут проходить повреждения сосудов и некроз тканей.

Рак легкого — болезнь неинфекционная, в легочной ткани начинает развиваться опухоль. Она на первых этапах тоже не дает о себе знать, пока не вырастает. При раке легкого также одним из важных симптомов является кашель. Раковая опухоль по мере своего роста нарушает проходимость того или иного сегмента органа, приводит к сдавливаниям, может прорастать, например, внутрь бронхов. Также она опасна тем, что может метастазировать.

От каждой из этих болезней погибает больше миллиона человек в год.

Как быть?

И туберкулез, и рак легкого — жизнеугрожающие состояния, которые требуют специализированного лечения. Лечение комплексное: сейчас оно подразумевает и медикаментозную терапию одного и другого, и в ряде случаев хирургическое вмешательство.

Однако при сочетании заболеваний есть определенное различие в лечении: туберкулез лечится в основном медикаментозно и только при определенных осложнениях начинают вмешиваться хирурги. А что касается рака легкого, несмотря на прогресс химиотерапии, лучевой терапии, иммунотерапии, которые активно используются сегодня, хирургический метод лечения продолжает оставаться основным при лечении этого серьезного заболевания.

Может ли туберкулез защищать от рака?

Еще несколько десятилетий назад считалось, что если больной перенес туберкулез, то у него не может быть рака легкого. Сегодня эта концепция полностью пересмотрена на диаметрально противоположную, и теперь считается, что если человек когда-то в молодости перенес туберкулез, то у него есть и риск развития рака легкого. Так что стоит понимать, что люди, которые переболели легочной бактериальной инфекцией, находятся в зоне риска, и следует за ними наблюдать с особым вниманием. Так, например, им рекомендуется регулярно проводить рентгенологические исследования, включая в том числе компьютерную томографию.

Прогнозы по сочетанию

Сегодня туберкулез сам по себе хорошо лечится, люди хорошо себя чувствуют после излечения и доживают до того периода, когда чаще диагностируют рак легкого — 50-70-ти лет.

Пациенты, у которых на фоне перенесенного туберкулеза либо на стадии его обострения определяют рак легкого, требуют специализированного подхода и наблюдения в центрах, имеющих опыт лечения и туберкулеза, и рака. Им необходимо не поэтапное лечение одного, потом другого заболевания, а комплексный подход: одновременно с проведением противотуберкулезной терапии приходится оперировать этих больных, чтобы избавить их от таких угрожающих жизни состояний. Прогноз во многом зависит от стадии заболевания: чем раньше обнаружен рак — тем выше шансы на позитивный исход. Поэтому важно уделять внимание диспансеризациям и своевременной диагностике, которая помогает найти заболевание на ранних этапах. И сегодня ситуация в этой области улучшается — люди все чаще обращаются к врачам, чтобы пройти ежегодное профилактическое обследование.

Свой вклад в раннюю диагностику внес и ковид. Он напрямую повлиял на тот факт, что люди стали чаще выполнять рентгенологическое исследование и КТ, что позволяет вовремя на ранних этапах обнаружить рак легкого.

В любом случае не стоит отчаиваться. Современные возможности и в сфере лечения туберкулеза, и терапии рака легкого обширны, так что даже сочетание этих болезней не является приговором. Главное — не затягивать и начинать лечение вовремя.
« Можно ли при диабете есть мандарины и апельсины?
Признаки онкологии у детей на ранней стадии »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.