О чем говорит сильная головная боль?

В программе «Жить здорово!» врачи рассказали о том, какие причины могут вызвать сильнейшую головную боль и как можно поставить себе самому диагноз.




Боль после ОРЗ

После перенесенного ОРЗ может остаться такой неприятный симптом, как сильная головная боль. Причем объяснить ее довольно сложно, так как простуды, казалось бы, уже нет. Однако может на этом фоне сохраняться неявная заложенность носа, которая приводит к гнусавости голоса.

«Скорее всего, в этом случае речь идет о воспалении пазух. В момент воспаления в них может закупориться выход, где пазуха соединяется с носом. Когда дренаж нарушен, слизистая отекает, возникает давление внутри пазухи, и оно вызывает головную боль», — пояснил кардиолог Герман Гандельман. То есть фактически речь идет о гайморите. В такой ситуации надо обращаться к оториноларингологу, а также выполнить рентген или компьютерную томографию пазух. По снимкам обнаружить проблему будет несложно. Если на них черное поле в пазухе — значит, в ней воздух, если же белое, то гной или жидкость. Также проблема может скрываться и в лобной пазухе. Причем, как заметила Елена Малышева, с фронтитами люди могут ходить годами.

Избавиться от головной боли в такой ситуации несложно. Врач назначит антибиотики. Если же они не помогут, сегодня есть современный метод лечения с помощью специальных баллончиков. Врач под эндоскопическим наблюдением вводит в проток баллончик, раздувает его, после уже можно промывать все спокойно антибиотиками и другими препаратами.

Основным признаком такой головной боли называют связь с ОРЗ, подчеркнула Малышева.

Сильные головные боли с утра и в течение всего дня

Стоит сделать МРТ, отметили медики, так как это может быть указанием на менингиому — доброкачественную опухоль.

«Эффект массы образуется, мозг находится в жесткой черепной коробке, и если там что-то появляется и растет, возникает отек и очень сильные головные боли», — пояснил Гандельман. Он также подчеркнул, что золотым стандартом сегодня считается следующее: если человек страдает от головной боли, хотя бы раз ему надо провести обследование с помощью КТ или МРТ мозга. Такая мера позволит исключить опухолевый процесс.

На снимке будет видно, как влияет опухоль — на ее фоне развивается отек, а складки мозга пропадают из-за него. «Это приводит к жутким головным болям, чаще всего по утрам, сопровождаются они тошнотой и рвотой, и это начинается еще до появления неврологических признаков», — предупредил кардиолог.

Малышева добавила, что если менингиома расположена в такой зоне мозга, куда хирурги не хотят вмешиваться, чтобы не повредить важные структуры органа, будет назначено динамическое наблюдение и использование специальных препаратов, купирующих головную боль.

Головная боль и проблемы с шеей

Если болит вся голова с отдачей в затылок, шея может также болеть с одной стороны, становится сложно наклонять голову, поворачивать, ее даже защемляет.

В такой ситуации врачи порекомендовали сделать обследование головы и шеи с помощью КТ или МРТ. Ведь причина может скрываться в сосудах шеи или позвонках.

«Принцип один: болит голова или шея — надо сделать КТ или МРТ. Причем сделать это можно без направления врача. И лучше все же МРТ головы и шеи, тогда диагноз можно будет поставить сразу и человек будет в безопасности», — подытожила Малышева.
« Как и чем можно восполнить недостаток йода?
ВОЗ продлила международный режим ЧС в связи с... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.