Советы по подготовке к Великому посту

В следующий понедельник, 27 февраля, начнется Великий православный пост. Решившим поститься стоит помнить о возможном негативном влиянии на организм ограничений в питании, предупредил в беседе с «Известиями» врач-терапевт Иван Ромасов.





Он напомнил, что пост предполагает отказ от мяса, птицы, молочных продуктов и яиц. Употребление рыбы ограничено. При этом для желудочно-кишечного тракта человека отклонение от привычного типа питания является стрессом.

Ромасов отметил, что в православии есть традиция подготовки к посту.

«Перед Великим постом предстоят три подготовительные недели, последняя из которых — Масленичная (сырная). В течение этой недели еще разрешается есть молоко, яйца, сыр, творог и рыбу, а мясо — уже нельзя», — уточнил медик.

Он посоветовал решившим поститься проконсультироваться с врачом по поводу возможных противопоказаний к ограничениям в питании.

Специалист рассказал о продуктах, потребление которых обеспечит организм необходимыми веществами в пост. В частности, грибы, орехи и бобовые богаты белком, зелень, сухофрукты, цельнозерновые крупы и некоторые овощи – железом, а брокколи, кунжут и миндаль – кальцием.

Ранее кандидат медицинских наук Михаил Кутушов рассказал, как готовиться к посту.
« Когда проводится экстренная вакцинация?
Что такое РС-вирус? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.