Чем опасен поход в ресторан для диабетика?

Блогер Светлана Гурьянова опубликовала в соцсети пост о том, как сотрудница кафе отказалась приносить информацию о составе блюда, которое женщина собиралась заказать для своего сына, который болен сахарным диабетом первого типа.





По словам Светланы, в прошлый раз ее сын ел борщ с домашним хлебом в этом кафе и после еды у него глюкоза поднялась до 18 ммоль/л.

«Людям с диабетом нежелательно повышение больше десяти ммоль/л, рекомендуемый диапазон — четыре-восемь ммоль/л. Я не учла, что в борщ и хлеб могли положить неожиданные для меня ингредиенты — сахар, к примеру», — написала Гурьянова.

Чем опасен поход в ресторан для диабетиков?

При наличии диабета организм человека не может самостоятельно перерабатывать углеводы из продуктов питания. Чтобы компенсировать заболевание, необходимы регулярные инъекции гормона инсулина. При заказе блюда в ресторане у официанта следует обязательно уточнить, каким способом будет приготовлено блюдо и что входит в его состав. Эта информация очень важна для диабетиков, особенно для принятия решений по расчету дозы инсулина и подсчету числа хлебных (углеводных) единиц, которые позволяют сделать правильный расчет доз относительно количества полученных организмом углеводов.

Даже незначительное количество углеводов приводит к повышению глюкозы. Так, употребление в пищу 20–25 граммов хлеба повышает содержание сахара в крови на 2,8–3 мкрмолль/литр.

Повышенное содержание глюкозы способствует изменению свойств крови, нарушает функции мозга, приводит к нарушению обмена веществ и развитию атеросклероза сосудов, а также других осложнений сахарного диабета — ретинопатии (патологическое изменения сосудов сетчатки глаза), нефропатии (нарушение работы почек) и нейропатии (поражение мелких периферических нервов).

Чтобы контролировать уровень глюкозы в крови, нужно ограничить потребление сахара и продуктов, содержащих сахар, сладких напитков, белый хлеб, уменьшить количество насыщенных жиров — маргарин, сливочное масло, сыр, жирное мясо и т. д., а также питаться меньшими порциями.

Как узнать состав блюда в ресторане?

Согласно пункту 9 постановления правительства РФ № 1515 от 21.09.2020 «Об утверждении правил оказания услуг общественного питания», посетителям любого кафе или ресторана должны предоставлять технологические карты.

Технологическая карта — это документ, содержащий информацию об ингредиентах блюда и способе его приготовления. В ней указана следующая информация:

количество и наименование продуктов, входящих в состав блюда;
рецепт приготовления;
правила оформления и подачи.

Порядок составления, ведения и хранения технологических карт регламентируется ГОСТом 31987-2012 «Услуги общественного питания».

Все предприятия общепита, вне зависимости от формы собственности, должны иметь такие карты. Неисполнение требования грозит штрафными санкциями в соответствии с КоАП РФ.

За несоблюдение технических регламентов штраф составляет для индивидуальных предпринимателей от 20 000 до 30 000₽, для юрлиц — в размере от 100 000 до 300 000₽ (п. 1 ст. 14.43 КоАП).
« Пробежки помогут привести тело в форму после зимы
Могут ли домашние животные болеть и умирать от... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.