Какие болезни обостряются весной?

Весной происходят не только пробуждение и расцвет природы, но и обострение целого ряда заболеваний. Кому же следует быть настороже? Какие болезни рецидивируют при смене сезонов, aif.ru рассказала врач аллерголог-иммунолог, педиатр Института детской и взрослой неврологии и эпилепсии имени Святителя Луки Анна Шуляева.




Кожные проявления

Одной из первых на смену сезонов реагирует кожа. Так, начинают обостряться атопические дерматиты. Это хроническое воспалительное заболевание кожи, развивающееся в качестве повышенной чувствительности к различным аллергенам — пищевым и контактным. Проявляется высыпаниями на коже с зудом, образованием корок и эрозий, шелушений. Причинами становятся перепад температуры, ветер, сухость воздуха.

Также свое влияние оказывает и накопившийся к весне авитаминоз. Именно он становится причиной обострения и других проблем с кожей.

Бронхиальная астма

Еще одна болезнь, рецидивирующая весной, — бронхиальная астма. Это заболевание, для которого характерно хроническое воспаление дыхательных путей, а также развитие респираторных симптомов, в числе которых:
одышка;
хрипы при дыхании;
заложенность в груди;
кашель.

Обращать внимание на смену сезонов астматикам важно, так как, по оценкам ВОЗ, бронхиальной астмой в мире болеют около 235 млн человек, в 2025 году прогнозируется увеличение больных до 400 млн человек в мире.

Сезонное обострение начинается из-за контакта с аллергеном. Весной все расцветает, и рецидив астмы может стать следствием контакта с пыльцой.

Чтобы не столкнуться с проблемой, стоит заранее подготовиться к «опасному» сезону. Обязательно следует проконсультироваться с врачом, обсудить план лечения, собрать все необходимые препараты, которые помогут купировать приступ.

Аллергический ринит

Для аллергиков весна — тяжелое время. Перепады погоды, изменение температурного режима, цветение — факторов риска очень много. Поллиноз (реакция на пыльцу) в это время крайне активен.

Здесь рекомендации те же — подготовиться к сезону. Достаточно проконсультироваться со специалистом и собрать домашнюю аптечку.

Болезни ЖКТ

Особую опасность весна представляет и для желудочно-кишечного тракта. Из-за нехватки витаминов и сниженного иммунитета начинаются сбои в защитных механизмах. Одна из самых популярных бактерий Helicobacter pylori может активизироваться. Весной пагубно сказывается и то, что люди начинают худеть к лету, чем дополнительно портят систему пищеварения.

Рискуют столкнуться с обострением своего заболевания на стыке сезонов пациенты с хроническим гастритом. Также проблемы могут возникнуть и у тех, кто не лечит имеющиеся заболевания желудка.

В принципе, если у человека есть какие-то хронические заболевания, перед приходом весны стоит обследоваться и проконсультироваться с врачом, который ведет такого пациента. Это поможет выработать профилактические меры, способствующие укреплению здоровья и снижению потенциальных негативных последствий.
« Кому вредно есть квашеную капусту?
Как влияет весна на нервную систему и психику... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
законотворчество