Какие инфекции и паразитов везут туристы из тропиков?

В Красноярском крае сообщили о заболевании лихорадкой Денге троих жителей. Ранее инфекция была диагностирована ещё у двоих красноярцев. По данным Роспотребнадзора, все они заразились в Таиланде, где были на отдыхе.
Инфекция переносится комарами, и эффективной прививки от неё нет. Однако это вовсе не единственное заболевание, которое можно привезти из Таиланда и прочих тропиков.




Какие прививки нужно сделать перед поездкой в Таиланд и другие экзотические страны, чтобы не прихватить с отдыха тропическую болезнь? Какие ещё меры стоит предпринять, чтобы защитить себя от заражения, в том числе тропическими паразитами?

Об этом aif.ru рассказал профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Пирогова, доктор медицинских наук Александр Бронштейн.

— В жарких странах встречаются как паразитарные и инфекционные болезни, которые отсутствуют на территории России, так и повсеместно распространенные заболевания.

Например, из того же Таиланда можно привезти стронгилоидоз. Это паразитарное заболевание, при котором гельминты локализуются в тонком кишечнике, распространено преимущественно в тропических странах. Главный симптом — диарея, могут быть лихорадка и изменения показателей крови. При снижении иммунитета, например при ВИЧ-инфекции, развивается гиперинвазионный синдром, который может вести к летальному исходу. Для диагностики необходимы специальные исследования для выявления личинок в анализах.

Попасть в организм гельминты могут через заражённую пищу или при контакте с землёй. Причём пациенты часто даже не замечают, что делают что-то рискованное, что может привести к заражению. У меня в практике был случай, когда в компании друзей заразилась лишь одна девушка. И это оказалось главной загадкой — почему лишь одна из шестерых? Отдыхать отправились три пары в возрасте 19-22 лет. Для экономии сняли комнату с большой кроватью, на которой все спали. Постоянно были вместе, и никто никуда отдельно от других не ходил. Ели из общих тарелок. Еду готовили сами, фрукты чистили, овощи варили, ели в комнате, в кафе ни разу не ходили. Почему заразилась лишь одна туристка при абсолютно одинаковом образе жизни? Необходимо было выяснить, были ли у неё какие-то особенности поведения, чтобы при последующих поездках она вновь не заразилась. Поэтому попросил ее описать свой день по минутам: завтрак, идут на море, затем обед, снова на море, затем ужин. Нет отличий! Понял, что ничего не выясню и в конце беседы на всякий случай спросил: по дороге на море что-то делала отличное от других? «Да, — говорит, — очень люблю фрукты, поэтому каждый день у моря покупала с тележки очищенные фрукты(!). А другие — «никогда, они их не любят». Все вопросы, связанные с болезнью, заняли 10-15 минут, а на выяснение путей заражения ушло 30 минут. Часто пациенты не отвечают полностью на вопросы не потому, что сознательно утаивают информацию, а потому, что не придают ей значения.

Однако лучше всё же постараться предупредить возможное заболевание. Это обычно легче, чем его лечить. Вот несколько основных правил, которые нужно соблюдать при поездке в тропические страны:

Берегитесь комаров, москитов и змей
Наиболее опасное и широко распространенное из заболеваний в некоторых странах с жарким климатом — малярия. Она передается через укусы комаров. Поэтому если вы намерены посетить страну, где можно заболеть малярией, то обратитесь к своему врачу или в учреждение, где можно получить компетентный совет. Выясните, есть ли опасность заражения малярией конкретно там, куда вы собираетесь поехать. Если да, то какой противомалярийный препарат вам лучше взять с собой в профилактических целях, как его принимать и какие побочные реакции могут возникнуть.

Насекомые (чаще комары, москиты и клещи) могут являться переносчиками возбудителей многих опасных инфекционных заболеваний, распространенных в некоторых странах субтропического и тропического климата — геморрагических лихорадок (в частности, к ним относится та же лихорадка Денге), желтой лихорадки, энцефалитов, лейшманиозов, филяриатозов, трипаносомозов и других.

Основные проявления этих заболеваний — температура, головная боль, изменение цвета кожи, кожный зуд, высыпания, отеки конечностей и половых органов, язвы на коже.

Как защищаться? Лучше останавливаться на ночь в помещениях с кондиционерами и защищенных от насекомых и змей.

К слову, лихорадкой Денге туристы заражаются чаще всего. Наиболее опасна её геморрагическая форма, если её вовремя не лечить. Встречается практически во всех тропических странах, особенно в Юго-Восточной Азии и Южной Америке. Профилактика — это защита от комаров. Если есть подозрение на заражение лихорадкой Денге (температура, сильная головная боль, дискомфорт в глазах, тошнота, рвота, сыпь, увеличение лимфоузлов), а врачей поблизости нет, рекомендуется побольше пить воды.

Проверяйте воду и продукты
Различные паразитарные и инфекционные болезни можно получить также через воду и пищевые продукты. Пить можно только кипяченую воду или напитки из бутылок, но не использовать лед, так как лед может быть приготовлен из некипяченой воды.

Ещё лучше пить газированную воду, насыщенную углекислым газом, так как в ней хуже выживаемость болезнетворных бактерий.

Мясо, рыбу, ракообразных, моллюсков рекомендуется употреблять в пищу только в хорошо проваренном виде.

В странах с жарким климатом не рекомендуется употреблять в пищу блюда, содержащие сырые продукты, в том числе овощи и фрукты, а также продукты, в состав которых могут входить молоко и сырые яйца, в частности, мороженое, соус типа «майонеза» и др. Рекомендуется использовать в пищу в сыром виде только фрукты, имеющие плотную кожуру, которую легко можно самому снять, например, бананы, яблоки, апельсины, папайя, манго, авокадо, гуайява. Ни в коем случае не приобретать уже очищенные фрукты.

Главное правило употребления пищевых продуктов в тропиках можно выразить афоризмом: «Вари, кипяти, очищай от кожуры или забудь и выбрасывай» («Cook it, boil it, peel it or forget it»).

Не купайтесь в водоёмах с пресной водой
Не рекомендуется купаться в водоемах с пресной водой (реки, озера) и ходить босиком, так как в некоторых водоемах и участках почвы могут содержаться паразиты, проникающие через кожу.

Сделайте необходимые прививки
Как правило, при выезде в большинство стран, расположенных в Азии, Африке и Южной Америке, рекомендуются прививки от гепатитов А, В и брюшного тифа; от желтой лихорадки — в страны Африки и Южной Америки, где имеются очаги этого заболевания; от менингита — в страны, расположенные в «менингитном поясе» Африки, особенно для лиц, которые планирует быть в контакте с местным населением. Для взрослых при определенных ситуациях рекомендуются прививки, которыми они были привиты в детстве — от полиомиелита, кори, дифтерии, столбняка и в ряде случаев — от бешенства. В зависимости от страны, куда выезжает гражданин, срока его пребывания в этом регионе, маршрута, вида туризма или вида деятельности, определяется и перечень профилактических прививок.

Как быть, если всё же заболели?

При любом заболевании, возникшем после возвращения, надо сообщать врачу о пребывании в жарких странах для своевременной диагностики и лечения. Туристы, выезжающие в тропические страны, где высок риск заражения инфекциями и паразитарными инвазиями, должны уметь сами у себя распознавать первые признаки возможного заражения.

Симптомы, которые должны насторожить:
— необъяснимое (например, не связанное с простудой) повышение температуры, иногда с болями в животе;
— понос (или диарея путешественников) может быть обусловлен многими бактериальными и протозойными возбудителями;
— изменения кожи и слизистых, подкожной клетчатки (сыпь, кожный зуд, отеки конечностей и половых органов).

Следует иметь ввиду, что первые признаки заболевания могут появиться уже через несколько дней после приезда в страну с жарким климатом, а также через несколько дней, месяцев и даже лет после выезда из этой страны.

При выезде в страны с жарким климатом желательно иметь собственную аптечку, содержащую средства профилактики заражения и на случай невозможности обратиться за медицинской помощью. Что именно в неё положить, нужно заранее уточнить у специалиста.
« Могут ли домашние животные болеть и умирать от...
Почему нельзя чистить уши ватными палочками? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.