Правда ли, что дефицит витамина D может привести к умственной отсталости?

Группа австралийских ученых пришли к выводу, что недостаток витамина D может привести к уменьшению головного мозга и риску развития деменции и инсульта. Результаты исследования опубликованы в журнале The American Journal of Clinical Nutrition.





Напомним, деменция предполагает ухудшение когнитивных функций у человека. Синдром может быть хроническим или прогрессирующим.

Что известно об исследовании?

В исследовании приняло участие 294 514 участников. Эксперты проанализировали их данные и сравнили уровень витамина D с частотой развития деменции и инсульта. В частности, ученые изучили влияние на здоровье человека низкой дозы витамина D (25 нмоль/л).

Генетический анализ выявил причинно-следственные связи между дефицитом витамина D и деменцией: риск развития заболевания на 54% выше у людей с низкими показателями этого витамина.

О чем говорят результаты исследования?

Выяснилось, что низкий уровень этого витамина связан с уменьшением головного мозга (измеряли с помощью нейровизуализации), а также с повышенным риском деменции и инсульта.

Биологи пришли к выводу, что в 17% случаев можно предотвратить развитие деменции, если человек будет поддерживать уровень витамина D в организме в пределах нормы (50-нмоль/л).
« Как справиться с сезонными ОРВИ?
Бесконтрольный прием витаминов вредит организму »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Эксперимент они на аборигенах проводили?