«Болезнь Х», напугавшая весь мир

Заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, профессор Еленой Эсауленко рассказала какие вирусы могут вызвать новую катастрофическую пандемию.




Россиян напугали ужасно «болезнью Х», которая может быть опаснее коронавируса. Лавина сообщений об угрозе её появления возникла в новых медиа и СМИ. Так ли страшен чёрт, как его малюют?

Затравка из Швейцарии

Информация о «болезни Икс» мгновенно разошлась по миру после того, как стало известно, что её обсудят на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе 17 января.
Заседание, на котором подняли эту тему сегодня, анонсировали устрашающими словами о «Подготовке к болезни Х»:

— Учитывая новые предупреждения Всемирной организации здравоохранения о том, что неизвестная «болезнь Х» может привести к 20-кратно большему числу смертей, чем пандемия коронавируса, какие новые усилия необходимы для подготовки систем здравоохранения к многочисленным предстоящим вызовам?

Власти России, которая не стала участвовать в форуме, высказали мнение, что громкие заявления о «болезни Х» могут иметь не научные, а экономические мотивы. Об этом сообщил Роспотребнадзор.

В ведомстве отметили такие моменты:
— готовность к пандемиям регулярно обсуждают на различных площадках;
— участие мировых экспертов и эпидемиологов, оценивающих риски пандемий и готовность к ним, в давосской дискуссии не заявлено;
— обсуждение «болезни Х» международным сообществом связано с тем, что оно пытается привлечь к себе вниманием СМИ и общественности;
— появление «болезни Х» в повестке форума и «финансово заинтересованный состав участников», включая крупные фармкомпании, показали денежный акцент заседания — это «особенно выгодно крупным фармацевтическим компаниям, которые якобы демонстрируют свой дальновидный подход к обеспечению готовности к пандемии»;
— Россия владеет «всем необходимым потенциалом» для противодействия биоугрозам любого характера, в том числе «болезни Х», и своевременного и адекватного реагирования на них.

Что произошло шесть лет назад

«Болезнь Х» впервые упомянули в «Ежегодном обзоре заболеваний, приоритетных в рамках Плана исследований и разработок на 2018 год», подготовленном Всемирной организацией здравоохранения. Об этом сказано в статье заведующей кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ), профессора Елены Эсауленко. Она напомнила, что тогда болезнь была не идентифицирована, но имела высокий потенциал пандемии.




— Таким образом, эксперты ВОЗ спрогнозировали возможную глобальную эпидемию (пандемию) ещё не известной на тот момент инфекции. Они подчеркнули, что существует опасность появления новых вирусов, способных привести к вспышкам заболеваемости, эпидемиям и даже пандемиям. Их прогноз сбылся! 11 марта 2020 года генеральный директор ВОЗ сообщил, что распространение новой коронавирусной инфекции — COVID-19 — можно охарактеризовать как пандемию. Решение было обусловлено скоростью и масштабами передачи новой инфекции, — отметила профессор.

Отметим, «болезнь Х» — это не конкретно новая коронавирусная инфекция. Так называют патогены, о которых пока ничего не известно, болезнь, о которой мало что будет известно при её появлении, пояснил генеральный директор международного фонда «Коалиция по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям» Ричард Хатчетт.

— К «болезни Х» можно отнести, например, COVID-19 или грипп-«испанку». Пандемия второго, кстати, охватила мир 100 лет назад, её вызвал «вирус, который был в четыре-пять раз более смертоносным, чем COVID-19», — напомнил Ричард Хатчетт.

Эксперт обратил внимание на то, что патогены непрерывно возникают и перерождаются: от вируса оспы обезьян и устойчивой к лекарствам малярии до брюшного тифа и чумы, смертельных вирусов Нипах и ближневосточного респираторного синдрома, опасных штаммов птичьего гриппа и переносимых комарами вирусов Зика и Чикунгунья.

— Сегодня известно порядка 260 вирусов, способных заражать человека, ещё около 1,6 миллиона видов вирусов могут существовать в организмах животных и птиц, — отметил Хатчетт.

По его мнению, не все новые болезни обладают пандемическим потенциалом, но «следующая болезнь может быть такой же серьёзной, как COVID-19, или ещё более страшной».

Самые опасные патогены уже известны

— «Болезнь X» — гипотетическая вспышка инфекционной болезни, с которой человечество столкнётся впервые и, главное, неожиданно, то есть она обладает свойством эмерджентности, — сообщила завкафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии СПбГПМУ, профессор Елена Эсауленко.

Медик уточнила, что патоген (возбудитель), вызвавший болезнь, может быть ранее неизвестным, впервые преодолевшим межвидовой барьер (зоонозным), и инфицировать человека, не обладающего специфическим иммунитетом. Или известным, но поменявшим по каким-либо причинам ареал циркуляции, и ранее инфицировавшим человека крайне редко.

— Гипотетический патоген должен обладать рядом характеристик: быть неизвестен человечеству, обладать высокой скоростью распространения от человека к человеку, обеспечивая быстрое пандемическое распространение в мире, а также вызывать тяжёлое течение болезни с высоким потенциалом летального исхода (более 50% в течение первой недели заболевания), — пояснила профессор.



Она рассказала, что в марте 2014 года ВОЗ начала разработку единой стратегии противостояния гипотетической пандемии будущего — это было обусловлено быстрым и «неожиданным» распространением вируса Эбола в странах Западной Африки.

— С 2015 года ВОЗ составляет и регулярно расширяет список наиболее опасных заболеваний, которые теоретически могут вызвать пандемию с огромным количеством жертв в мировом масштабе. В список наиболее опасных патогенов, отнесённых к пандемическим, прежде всего относят вирусы геморрагических лихорадок — их около десяти основных, и они уже известны человечеству. Чтобы данные возбудители были безопасны, то есть под контролем, необходимы диагностические возможности и новые вакцины, число которых постепенно увеличивается. В феврале 2018 года ВОЗ внесла «заболевание Х» в перечень патогенов и заболеваний, которые требуют срочной разработки вакцин или способов терапии, — уточнила Елена Эсауленко.

Профессор обратила внимание, что при обсуждении «болезни Х» акцент делается на вирусах, потому что прежде всего они более изменчивы, быстро мутируют, скорость появления новых вирусов в текущем столетии значительно увеличилась.

— Сейчас считается, что бактерии, несмотря на растущую устойчивость к антибактериальным препаратам, менее вероятно приведут к пандемиям, индекс распространённости у них гораздо ниже, чем у вирусов. Изучение эволюции пандемий показало, что статус «патогена Х» получали в древние времена лишь несколько из них: чумная палочка, холерный вибрион и микобактерия лепры. Грибы также мало изменчивы, поэтому вероятность захвата зомби-грибами человечества близка к нулевой, — отметила наша собеседница.

Следует помнить, продолжила медик, что термин «болезнь Х» включает в себя все возможные, но неизвестные на сегодня человечеству инфекции, вызванные любым микроорганизмом. Особый интерес «болезнь Х» вызвала после известия, что ей будет посвящено одно из мероприятий Всемирного экономического форума в Давосе 17 января.
Елена Эсауленко констатировала, что в анонсированном мероприятии в большей степени ожидалось участие фармкомпаний, чем экспертов с мировым именем, занимающихся оценкой рисков новых пандемий.

— Чтобы предотвратить новые пандемии, мировое сообщество учёных в настоящее время разрабатывает платформы, которые помогут создать вакцины через несколько месяцев после выявления первого случая «болезни Х». Кроме того, специалисты активно занимаются созданием единой стратегии для предотвращения развития мировой эпидемии, которая приведёт к катастрофе, предусматривают способы оперативного выявления вспышек, разработку вакцин, методов терапии и других мер по противостоянию и распространению инфекции, — заключила заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии СПбГПМУ.
« Как американцы не смогли сделать вакцину от...
В Узбекистане разработали из томатов первую в... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Самим не надоело?