Мурашко анонсировал данные об испытаниях вакцины от COVID

По словам министра, они могут появиться уже в начале следующей недели.



Михаил Мурашко (Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

В ближайшие дни будут опубликованы подробные данные о клинических испытаниях российской вакцины от коронавируса. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко, слова министра передала пресс-служба министерства.

«Клинические исследования будут продолжаться. Поскольку коллеги не совсем владеют вопросом, что вакцина выпущена на платформе, на которой уже выпущено шесть продуктов, поэтому и высказываются иногда. К понедельнику постараемся выпустить данные о доклинических и клинических исследованиях», — сказал он.

11 августа президент России Владимир Путин сообщил о регистрации «первой в мире» вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». Она была разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Мурашко заявил, что при испытаниях у добровольцев выработались высокие титры антител к COVID-19 без серьезных последующих осложнений. В гражданский оборот препарат, как ожидается, поступит 1 января 2021 года. Путин заявил, что в числе тех, кому уже ввели вакцину, была его дочь.

Клинические испытания вакцины были проведены на двух группах добровольцев по 38 человек в каждой. В соответствии с общепринятой в мире методикой клинических испытаний препараты на третьей фазе испытаний обычно проверяют на группах из тысяч добровольцев. Незадолго до официального сообщения о принятии вакцины Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) призвала Минздрав отложить ее государственную регистрацию до успешного завершения третьей фазы клинических испытаний. «На сегодняшний день нет никаких данных о безопасности этой вакцины для пожилых людей, часто имеющих целый ряд сопутствующих заболеваний и нередко ослабленный иммунитет», — предупреждали в АОКИ.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что внимательно проанализирует имеющиеся данные о российской вакцине. Старший советник гендиректора организации Брюс Эйлворд отметил, что организация ведет переговоры с Россией, чтобы «выяснить статус этого продукта и те клинические испытания, через которые вакцина прошла».

Источники CNN сообщали, что Соединенные Штаты отказались от совместной работы с Россией по разработке вакцины. Собеседники CNN в американской администрации объясняют отказ от сотрудничества с Москвой тем, что попросту не верят в эффективность российской вакцины и считают ее неготовой к испытаниям на людях. Источники телеканала в Москве заявили, что отказ скорее связан с общей атмосферой недоверия между странами.

« Клинические испытания китайской вакцины от...
В Минздраве прокомментировали опрос врачей о... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.