Следующая неделя в Москве «решающая» для развития пандемии

При строгом соблюдении нынешних предписаний для борьбы с распространением коронавируса может появиться шанс, что рост количества заболеваний прекратится, а ситуация стабилизируется без «дополнительных, крайне нежелательных ограничительных мер». Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем блоге.



Сергей Собянин (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

«Следующая неделя будет во многом решающей», — добавил он.

Собянин отметил, что сейчас загрузка метро снизилась, но снижение составило лишь 10–11% по сравнению с концом сентября. Он считает, что этого недостаточно, чтобы остановить распространение коронавируса.

Мэр указал, что количество людей старше 65 лет, а также лиц с хроническими заболеваниями в общественном транспорте практически не уменьшилось. По его словам, эта информация является тревожной, так как в сентябре—октябре доля пожилых пациентов коронавирусных стационаров приблизилась к 50%. В начале пандемии люди старше 65 лет составляли около 20% от всех пациентов с COVID-19 в медучреждениях, добавил Собянин.

Кроме того, как пишет мэр, выросло количество госпитализаций — до 900–1000 человек ежедневно. В Москве открылись резервные госпитали в Сокольниках и Крылатском. «Вероятно, вскоре придется принимать решение о расконсервировании госпиталей на ВДНХ и Каширском шоссе», — добавил Собянин.

Оперативный штаб по борьбе с COVID-19 9 октября сообщил, что за минувшие сутки в России зафиксировали 12 126 случаев заражения коронавирусом, что стало рекордным показателем за все время пандемии. В Москве за сутки выявили 3701 нового пациента с инфекцией.

В связи с ростом числа случаев заражения в столице власти обязали компании перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников, увеличили школьникам каникулы до двух недель вместо одной и рекомендовали придерживаться этих мер частным учебным заведениям. Кроме того, в столице приостановили льготный проезд для школьников и пенсионеров.
« Новый метод лечения тяжелых больных COVID-19 в...
Различия в мутациях коронавируса и гриппа »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.