Спрос на лекарства вырос в 15 раз

При этом производственные мощности производителей выросли только вдвое. Мантуров отметил, что никто не был готов к такому спросу. Дефицит лекарств в отдельных регионах страны начался в октябре



Фото: Евгений Софийчук / ТАСС

В России спрос на лекарственные средства увеличился в 15 раз. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в эфире телеканала «Россия 1».

«Произошел резкий рост потребления — в 15 раз. В июне мы понимали и предполагали, предусмотрели наращивание объемов в два раза. Но, конечно же, никто не предполагал 15-кратного роста», — сказал министр.

По словам Мантурова, ситуация с наличием препаратов в аптеках сейчас начинает выправляться благодаря производителям, которые нарастили производство. «Все производители максимально увеличили производственные мощности. Уже получаем информацию с мест, что ситуация улучшается», — заявил глава Минпромторга.

Информация о дефиците лекарств в регионах начала поступать в октябре. В Пермском и Алтайском краях, в частности, сообщали об ажиотажном спросе на противовирусные и антибактериальные препараты на фоне пандемии коронавирусной инфекции, из-за чего эти средства практически пропали из аптек.

Причиной нехватки лекарств стали сбои в системе маркировки препаратов, которая стала обязательной с лета 2020 года. По словам Мантурова, регионы оказались технически не готовы к нововведению. После этого аптекам разрешили продавать лекарства без маркировки.

В начале ноября премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что некоторые регионы столкнулись с нехваткой лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП). Глава правительства назвал такую ситуацию недопустимой и распорядился создать федеральный центр по обеспечению граждан лекарствами.

Минпромторгу поручили контролировать ситуацию с наполняемостью аптек в регионах. В Кремле заявили, что оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19 занимается планированием и прогнозированием потребности в медикаментах, чтобы избежать дефицита.
« ВОЗ считает вакцинацию недостаточной для победы...
Глава Минздрава Украины увидел плюсы в своем... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.