Новая вакцина от COVID-19 «ЧуВак»

Разработчики вакцины против коронавируса федерального научного центра исследований и разработки имени М.П. Чумакова предложили назвать ее «ЧуВак», производно от «Чумаков-вакцина».
Об этом сообщил генеральный директор центра, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов, передает «Российская газета».
«Идет внутренняя дискуссия. Создавали вакцину люди молодые, креативные, с юмором, поэтому мне даже неловко открывать некоторые предложения, которые есть в копилке», — поделился он.




Пока у препарата нет официального названия. По словам директора, у разработчиков есть еще две-три недели на его принятие, пока вакцина не будет зарегистрирована.

Вариант с «ЧуВаком» Ишмухаметов посчитал имеющим право на существование, однако оговорил некоторые нюансы. «Тут все же и вопрос этики, и то, что определяет потенциал коммерческого использования», — пояснил он.

Главное отличие этой вакцины от других, как указывал главный научный сотрудник центра Чумакова, академик РАН, профессор Алексей Егоров, в том, что она сделана не из отдельных антигенов коронавируса, а из цельного инактивированного вируса. Ишмухаметов называл такой принцип создания вакцин классическим. «Это 300 лет опыта с вакцинологией, и это 99% вакцин в мире», — отмечал он.

Вакцина центра Чумакова находится на стадии клинических испытаний. Она успешна прошла их первый этап, второй завершится в январе. Пока у добровольцев не выявили побочных эффектов. Третья фаза клинических испытаний запланирована на март 2021 года.

Ранее в России зарегистрировали две вакцины против коронавируса. Первую разработал московский Центр им. Гамалеи, она получила название «Гам-КОВИД-Вак», или «Спутник V». Вторая называется «ЭпиВакКорона», разработана в новосибирском научном центре «Вектор».
« Доля переболевших коронавирусом московских врачей
Необычная способность COVID-19 »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.