Причины проблем с мозгом у больных коронавирусом

Американские исследователи выяснили, что приводит к появлению «мозгового тумана» у заболевших COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Cancer Cell.





Эксперты из Мемориального онкологического центра имени Слоуна Кеттеринга в Нью-Йорке совместно с коллегами изучили спинномозговую жидкость 18 больных раком пациентов, у которых диагностировали неврологическую дисфункцию после заражения коронавирусом.

Заболевание COVID-19 сопровождается такими симптомами, как усталость, потеря памяти, спутанность сознания и другими аномалиями, иногда называемыми «мозговым туманом».

«Мы обнаружили у пациентов воспаление и высокий уровень цитокинов в спинномозговой жидкости, что объясняло их симптомы», — рассказал исследователь Ян Ремсик.

Цитокины — это категория белков, управляющих развитием и гомеостазом иммунной системы. По данным исследователей, COVID-19 часто провоцирует перепроизводство этих молекул, результатом чего становится так называемый цитокиновый шторм, который представляет опасность для жизни.

Поток этих химических веществ попадает в мозг. «Это вызывает наблюдаемые у пациентов симптомы энцефалопатии — поражения головного мозга, которые приводят к гибели отдельных нейронов», — к такому выводу пришли специалисты.

Ранее врачи заметили, что COVID-19 может вызывать воспаления глаз, тромбозы сосудов сетчатки, приводить к острому приступу глаукомы у предрасположенных к ней людей и, как следствие, к снижению зрения. Поэтому, по мнению специалистов, тем, кто перенес коронавирусную инфекцию, стоит профилактически посетить офтальмолога.
« Выявили связанные с тяжелой формой COVID-19...
Различия между тремя российскими вакцинами от... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот про поражение мозга и надо говорить. А не вылавливать кто не ставил Вакцины — им по показаниям нельзя! Но врачам по?… Им отчёт это показатель. И вы в черте Черной Вы полу Человек. Хотя перенесших Корону знаем на Голову- ( мозги) пострадали но все равно они с больной головой нам здоровым диктуют. Они что хотят Войны? Преследования и нас ( ими ) но и мы здоровые не поставившие Вакцину будем охотится на них. И что получиться Победа Гада?? Он Говорил Господу не Нужен Человек нам и так хорошо. Но Господь решил и Мы появились и теперь сами себя будем как в-17 году уничтожать. Одумайтесь это вам не хи.хи.за.ха! Не трогайте нас здоровых нас бережет Господь.а на Других он и Корону запустил.