Выявили связанные с тяжелой формой COVID-19 заболевания

Диабет, ожирение, гипертония и сердечная недостаточность значительно увеличивают риск заболевания тяжелой формой COVID-19.
Об этом заявили эксперты американского медицинского издания Journal of American Heart Association.



Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

По данным журнала, в ходе исследования ученые использовали математическое моделирование для оценки количества и пропорций госпитализаций в США, которые можно было бы предотвратить, если бы граждане страны не страдали от указанных кардиометаболических состояний.

Всего ученые проанализировали около 1 млн случаев госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией до 18 ноября 2020 года. Выяснилось, что из них 30% заболеваний были связаны с ожирением, 26% — с гипертонией, 21% — с диабетом, а 12% — с сердечной недостаточностью. Согласно расчетам, путем снижения распространенности этих заболеваний на 10% число госпитализаций с COVID-19 можно было бы сократить на 11%.

Кроме того, в качестве фактора риска ученые выделили возраст пациентов. В 29% случаев в больницы попадали те пациенты с диабетом, чей возраст был больше 65 лет. Также исследователи выяснили, что число госпитализаций, связанных со всеми четырьмя заболеваниями, выше у чернокожих граждан, а количество госпитализированных с диабетом и ожирением выше у латиноамериканцев.

Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что в течение ближайших двух лет коронавирус может стать сезонным заболеванием. По ее словам, на это указывает существенный подъем заболеваемости осенью 2020 года.

По данным Университета Джона Хопкинса, в мире за время пандемии коронавирусной инфекцией заразились более 113 млн человек. При этом больше всего заболевших зафиксировали в США (28,5 млн), Индии (11 млн), Бразилии (10,5 млн) и России (4,2 млн).
« Байден увидел «свет в конце туннеля» после...
Причины проблем с мозгом у больных коронавирусом »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.