Возможен рост заболеваемости COVID-19 в апреле

Главный врач медицинского центра «Лидер медицины», педиатр, инфекционист Евгений Тимаков в беседе с «Москвой 24» допустил, что с середины апреля в РФ может начаться новый всплеск заболеваемости COVID-19.
С его слов, в стране может распространяться в том числе «британский» штамм инфекции.




«Через 1,5–2 месяца, в середине апреля мы, к сожалению, увидим скачок роста заболеваемости. Я боюсь, что к нам придет тот самый смутировавший британский коронавирус», – отметил Тимаков.

Эксперт предположил, что всплеск может быть очень сильным, если люди будут игнорировать соблюдение ограничительных мер.

«Нам нужно продержаться, на самом деле, до начала июня – средняя полоса (России – ред.), я имею в виду. Регионы, где тепло уже наступает, и солнышко уже вышло, – до начала мая», – подчеркнул инфекционист.
«Британский» штамм коронавируса был найден в Великобритании в сентябре 2020 года, «южноафриканский» – в октябре того же года, «бразильский» – в январе 2021 года.

По данным Sky News, кашель, боль в горле, усталость, мышечные боли и лихорадка больше распространены у тех, кто заразился «британским» штаммом COVID-19.

В Бразилии исследователи выявили сразу пять штаммов коронавируса, включая ранее неизвестный. Ему дали название VUI-NP13L. Подчеркивается, что пациенты с новыми модификациями вируса переболели в легкой или умеренной форме, без госпитализации.

Агентство Reuters сообщало, что «южноафриканский» штамм коронавируса 501.V2 оказался более заразным, чем впервые выявленный тип инфекции. Предполагается, что новый вариант вируса при попадании в организм сильнее и легче связывается с клетками человека. Это объясняет, почему штамм 501.V2 примерно на 50% быстрее распространяется среди населения.

Ранее радио Sputnik сообщало, что ученые заметили генетическую предрасположенность к «тяжелому» COVID.
« Началось исследование эффективности вакцины...
Когда человек с нетяжелой формой COVID-19... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.