Как снизить риск заражения COVID-19 в самолете

Порядок посадки пассажиров на борт самолета влияет на риск заражения COVID-19, выяснили специалисты из США. Исследование опубликовано в журнале Royal Society Open Science, передает Mail.Здоровье.





Из-за снижения заболеваемости ковидом в США некоторые авиакомпании изменили порядок рассаживания пассажиров, начав заполнять самолет от хвоста к носу. Это, якобы, снижает риск заражения, так как пассажиры занимают места, минуя тех, кто уже сел.

Ученые проверили эту гипотезу с помощью компьютерной симуляции 16 тысяч возможных перемещений пассажиров на борту самолета.

Выяснилось, что такой порядок рассаживания, напротив, вдвое повышает вероятность инфицирования. Возникают скопления людей, которые пытаются разместить багаж в одно и то же время и на одни и те же полки, поясняют специалисты.

Полученные результаты подтверждают данные других исследований, показавших, что скопления людей в проходах самолета повышает риск передачи вируса Эбола.

Ученые также установили, что отказ от размещения ручной клади уменьшает риск передачи инфекции вне зависимости от порядка рассадки. Снизить риск передачи вируса также можно, заполнив первым делом места у окон, говорится в исследовании.
« Причина кишечного воспаления при коронавирусе
Способы избежать третьей волны коронавируса »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.